российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги выборов 14 сентября: провал ЛДПР, прорыв «Зеленых» и запретные селфи в провинции (ФОТО)

Избирательная комиссия Свердловской области сегодня подвела окончательные итоги единого дня голосования. Напомним, в поселке Уральский граждане выбирали главу, в шести МО проходили довыборы депутатов представительных органов власти, а Верхняя Тура выбрала новую гордуму целиком. Большую часть депутатских мандатов – 15 из 23 – выиграла «Единая Россия». ЛДПР, выдвинувшая кандидатов во всех восьми избирательных кампаниях, полностью провалила выборы. Между тем, самые неожиданные результаты были получены в Асбесте, где выиграла представительница «Зеленых».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на выборах главы поселка Уральский победил кандидат от партии «Единая Россия» – Владимир Рыжков (73,15% проголосовавших избирателей). На втором месте кандидат Александр Глебов – 18,81%. На третьем месте – «сокол Жириновского», бывший депутат областного заксо Юрий Баланов – 7,26% голосов. Всего в выборах главы поселка приняли участие 48,10% граждан, имеющих право голоса, и тем самым показали самую высокую явку на местных выборах.

В Верхней Туре в выборах депутатов гордумы пятого созыва в разных районах города приняли участие от 22,9% до 30,93% избирателей. По итогам голосования, из 16 депутатов 10 будут представлять ЕР, 4 – КПРФ, двое – самовыдвиженцы.

Стоит отметить, что самыми интересными по результатам стали выборы депутата в Асбестовском городском округе. Здесь победила представительница партии «Зеленые» Наталья Крылова, набрав 51,67% голосов. Причем ее ближайший конкурент – выдвиженец ЕР Олег Кожевников – набрал вдвое меньше, только 24,75%. Необходимо также отметить, что в Асбесте зарегистрирована и самая низкая явка. По данным облизбиркома, на выборы явились всего 12,07% избирателей. В целом по региону явка составила 22%.

«Конечно, мы будем разбираться, почему явка оказалась настолько низкой. Но со своей стороны избирательные комиссии сделали все возможное, чтобы оповестить жителей муниципалитетов о голосовании. Например, рассылали приглашения, в которых были указаны телефоны и адреса участков», – сообщил сегодня на пресс-конференции глава свердловского избиркома Валерий Чайников.

В остальных муниципалитетах уверенные победы одержали кандидаты от «Единой России». В Галкинском сельском поселении выиграла Ольга Романова (45,61%), в Пышминском округе – Ирина Печеркина (56,74%), в Сосьвинском окргуе- Владимир Шабуров (51,58%), В Краснотурьинске – Олег Синаев (65,63%). На выборах в Сысертском городском округе были разыграны два депутатских мандата. Один из них достался также представительнице ЕР Альфире Щедровой, второй – самовыдвиженцу Андрею Гориславцеву.

Единый день голосования в Свердловской области прошел, как и вся избирательная кампания, спокойно. Как рассказал Валерий Чайников, в облизбирком поступило восемь обращений по ходу выборов. Три заявления были из Сысерти и сообщали о якобы подвозе избирателей к участкам. Информация была проверена, факт нарушения не подтвердился. Еще две жалобы пришли из Краснотурьинска. В них рассказывалось, что голосующие на избирательных участках фотографируют себя на фоне ящика с бюллетенями. Заявители заподозрили, что такие селфи делаются для отчета о голосовании, которое по закону является тайным. «Вся информация по обращениям передана в полицию, которая ведет проверку. Но могу точно сказать, такие жалобы никак не повлияли на ход выборов», – заявил Валерий Чайников. Глава облизбиркома также подчеркнул, что для гарантии чистоты выборов использовались прозрачные ящики. Кроме того, около 50% участков оснащены КОИБами.

Фото с сайта избирательной комиссии Свердловской области

Свердловская область, Валентина Ярославцева, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 15.09.14

В «тепловых» территориях Облкоммунэнерго дан старт отопительному сезону 2014-2015. / «Макдоналдс» в центре Екатеринбурга останется закрытым: облсуд решение коллег оставил без изменений. / В Серове вынесен приговор двум сотрудникам ИК-8, избившим шестерых заключенных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках