российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новому министерству инвестиций определили структуру и поставили новые задачи

Сегодня правительство Свердловской области рассмотрело постановление о реорганизации минэкономики и обсудило структуру и функции «нового-старого» министерства инвестиций и развития.

Как рассказал на брифинге по итогам заседания первый зампредседателя правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, согласно указу губернатора, у главы МИРа будет два заместителя. Имя одного уже известно: это замминистра экономики Елена Новоторженцева, которую ранее прочили на пост главы МИРа. Алексей Орлов напомнил, что в прежней должности она уже курировала работу по моногородам, туризму и поддержке малого и среднего предпринимательства. Тот же функционал за ней сохранится и в составе МИРа. Второй замминистра, кандидатура которого пока не определена, будет курировать блок, связанный с взаимодействием с АСИ, работой с индустриальными парками, выставочной деятельностью и другими аспектами инвестиционной деятельности. «Нас критиковали за не очень хорошие позиции региона в рейтинге инвестпривлекательности, будем исправлять», – пообещал министр.

Он также сообщил, что в рамках реорганизации штат минэкономики (136 человек) поделили ровно пополам: одна половина останется в минэкономики, второй будет предложено перейти в штат МИРа. Еще пять сотрудников придут в новое министерство из аппарата правительства. Таким образом, вместе с самим министром штат составит 74 человека. Как заявил Алексей Орлов в ответ на вопрос корреспондента «Нового Региона», дополнительных финансовых средств на функционирование министерства не потребуется. Тем сотрудникам нынешнего минэкономики, которые не пожелают работать в новой структуре, будут выплачены компенсации в соответствии с трудовым законодательством.

Принципиальным отличием нового МИРа от детища Михаила Максимова, по словам Алексея Орлова, станет наличие новых направлений, которыми раньше никто не занимался. Это координация использования всех бюджетных инвестиций, оценка их эффективности, контроль за достижением целевых показателей инвестиционных проектов. Кроме того, МИР будет следить за информационным наполнением единого интернет-портала инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Как пояснил министр, это необходимо для того, чтобы любой инвестор, заинтересованный в какой-то территории, мог легко найти любую информацию по существующим там возможностям.

Отметим, что уже на этой неделе Алексей Орлов в первый раз примет участие в крупном международном мероприятии в своем новом качестве: 18-21 сентября в Сочи пройдет Международный инвестиционный форум. По его словам, большую делегацию на этот раз регион посылать не будет. «Структура (МИР) будет представлена персонально мной. Также серьезная программа составлена персонально для губернатора. Как говорил Дмитрий Медведев, эта площадка создана специально для общения губернаторов, Евгений Владимирович обязан участвовать», – отметил он и пояснил, что в существующих обстоятельствах особое значение для инвестклимата будут иметь соглашения, заключенные непосредственно между губернаторами.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.14

Паника на туррынке нарастает: турагенты перепечатывают «черные» списки и ждут новых банкротств. Советы – что делать туристам. / Клиенты «Банка 24.ру» осаждают офисы, руководство выпроваживает журналистов (ВИДЕО). / «Теплоисточники будут запускаться по графику»: в Екатеринбурге начали давать отопление в жилые дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках