российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заявление вице-премьера Орлова о кандидате на руководство минпромом сочли фейком Перечень кандидатов, ранее не прошедших согласование

Сегодняшнее заявление вице-премьера Алексея Орлова о том, что у свердловских властей есть кандидат на пост главы минпромнауки, – сочли фейком. Напомним, во вторник, 16 сентября, он заявил, что кандидатуру на пост министра промышленности могут внести на рассмотрение губернатора в ближайшие дни.

При этом г-н Орлов указал: одна из персон якобы согласована с несколькими отраслевыми промышленными союзами. Вице-премьер, а с недавних пор и глава нового министерства инвестиций и развития, даже привнес интригу – мол, кандидат уже работал в минпроме и знает работу правительства изнутри. Но вот имени претендента Алексей Орлов так и не назвал. Это вызвало активные обсуждения в среде промышленников – сейчас там ломают головы над тем, кого именно имел в виду вице-премьер. И даже подвергают заявление сомнению, не исключая, что это блеф для журналистов, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В частности, промышленники заявляют, что пока не могут понять – кого же именно из входящих в отраслевые органы кандидатов подразумевал вице-премьер Орлов. «После появления этой новости мы перебираем фамилии, и не можем понять – кто это. Известно, что на пост главы Минпрома некоторое время назад было три-четыре кандидата», – добавляет источник «Нового Региона» в свердловском отделении Российского союза промышленников и предпринимателей. Это были гендиректор «Уралмаш – Буровое оборудование» Владимир Городилов, затем уполномоченный по качеству вооружения управления военных представительств Минобороны Сергей Тарасов, затем экс-гендиректор Уралхиммаша Сергей Царапкин, и, наконец, директор УГМК по общим вопросам Владимир Белоглазов.

«Однако Тарасов, например, отказался от назначения по семейным обстоятельствам. Что касается Белоглазова, то это, похоже, изначально был информационный вброс. Консультаций по нему вроде как не велось. А потом вопрос с назначением министра промышленности вообще подвис», – говорит собеседник агентства.

Проволочки связывают с тем, что фактически оперативной необходимости в руководителе минпрома по каким-то причинам не видят сами власти Свердловской области. «Ну, работает министерство девять месяцев без министра – и бог с ним… Иначе, как объяснить? Кроме того, в последние годы статус главы минпрома сильно понизили. Это раньше он имел влияние, как сейчас сам Алексей Орлов, а теперь – просто исполнитель. Поэтому работать на этой должности многие и не хотят», – негласно добавляют в Союзе машиностроителей Свердловской области. В этой связи представители промышленности не исключают, что сегодняшнее заявление Алексея Орлова о наличии кандидата в министры было фейковым – просто чтобы успокоить общественность и СМИ. Правда, допускают, что один из прежде отбракованных претендентов из списка все-таки может быть назначен.

Ссылка по теме:

Алексей Орлов: возможный кандидат на пост главы Минпрома уже известен >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.09.14

Где логика? Пара слов о Кулаченко, экономии и бюджетных миллионах на личное жилье. Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. / Суд закрыл для СМИ процесс по делу фотографа Дмитрия Лошагина. / Свердловские власти спишут долги перед бюджетом «мертвым душам». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках