российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты УрФУ добились снижения платы за общежития – переплаченное им вернут

Студенты УрФУ добились снижения платы за проживание в общежитиях. Более того, деньги им вернут – будет проведен перерасчет, начиная с мая текущего года. Кроме того, теперь появились новые, более справедливые дифференцированные правила оплаты общежитий.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, отныне плата за проживание в студенческих общежитиях будет дифференцированной. Теперь она будет представлять собой нечто максимально приближенное к плате, например, за арендное жилье, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, она будет включать в себя три части: плату собственно за пользование помещением – фиксированная ставка в размере 40-58 рублей в зависимости от корпуса; коммунальные услуги, а также дополнительные услуги (например, смена постельного белья).

Отдельно стоит сказать про второй пункт, «коммуналку» – именно за счет снижения платы за нее жители общаг теперь будут отдавать меньше. Согласно приказу ректора УрФУ, студентов обязали возмещать лишь половину потребленных ресурсов и полученных коммунальных услуг – остальное берет на себя университет. Теперь ориентировочный размер платы за коммунальные услуги для бюджетников составит 220-268 рублей в летний период в зависимости от корпуса и 321-379 рублей – в отопительный сезон. Для контрактников эти суммы составят 440-535 рублей и 642-758 рублей соответственно. Примечательно, что за предыдущий период, в который плата, по мнению студентов, была завышена, т.е. с мая 2014 года по текущий момент, в ректорате согласились сделать перерасчет.

И, наконец, третий пункт – это дополнительные услуги, в перечень которых входит смена постельного белья (160 рублей) и пользование мебелью и другим имуществом общежития – 40 рублей для всех корпусов, кроме нового общежития № 5, где эта сумма составит 130 рублей.

«Мы призываем студентов бережно относиться к пользованию коммунальным имуществом, – говорит председатель союза студентов УрФУ Аслан Кагиев. – Меньше платить за проживание в общежитиях ребятам поможет понимание того, что это действительно их общий дом, а не место временного пребывания».

Кроме того, несмотря на изменения в законодательстве, администрация университета по согласованию с союзом студентов приняла решение не взимать плату за коммунальные услуги с льготных категорий обучающихся, которые, таким образом, по-прежнему не будут платить за проживание в общежитиях.

Ссылки по теме:

Российские студенты жалуются на резкое повышение платы за общежития / Омбудсмен отправил в Минобразования письмо с жалобой на 100 вузов >>>

Плата за студенческие общежития в 2013 году может возрасти в разы >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.14

В Свердловской области растет количество бомжей – в год по тысяче. / Облкоммунэнерго отчиталось о первых результатах пуска тепла в муниципальных образованиях. / Жительницу Ачитского района подозревают в убийстве навязчивого ухажера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках