российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Если сроки не поджимают – немного подождите»: как рассчитаться с «Банком 24.ру» по своим кредитам

Агентство по страхованию вкладов пообещало начать выплаты по долгам «Банка 24.ру» не позднее конца сентября. А вот рассчитываться кредиторам с банком придется без всяких отсрочек. «Новый Регион» узнал, что делать тем, у кого остался непогашенный кредит в уже фактически несуществующем банке.

То, что у банка отобрали лицензию, не означает, что по кредиту платить больше не придется. Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, в таких случаях кредиты передаются стороннему банку. При этом никакие изменения в системе расчетов по закону не могут быть внесены: сроки погашения остаются прежними, сумма и проценты менять нельзя и никакой дополнительный процент «за обслуживание» новый банк назначать не имеет права. «Нужно подождать, когда начнется конкурсное производство – там станет известно, какому банку платить дальше. Это произойдет в течение буквально двух недель», – рассказал президент АРБ.

В екатеринбургском филиале Центрального банка уточнили, что платить по кредитам, если сроки погашения наступают вот-вот, можно и сейчас. «Перед платежом нужно обратиться во временную администрацию, уточнить, не изменились ли реквизиты. Офис на Куйбышева, 12, продолжает работать. Уточните по телефону горячей линии: 251-30-22. Операционные работники, бухгалтерские работники ведут работу, все операции по кредитам возможно проводить, но без уточнения реквизитов не стоит», – прокомментировали в екатеринбургском филиале ЦБ.

Как выяснил корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день реквизиты банка остались прежними, но уже через два дня будет открыт новый счет для перечисления платежей. «Если у вас сроки не поджимают, то немного подождите. Временная администрация откроет расчетный счет, и на него надо будет перечислять деньги. Это будет через два-три дня, так что чуть попозже лучше еще раз перезвоните. Если же сроки горят – то пока можно платить по тем же реквизитам, что и были, только обязательно сохранять документы, подтверждающие оплату», – отметили в Центробанке.

Сотрудник горячей линии заверил, что штрафные санкции применяться к должникам не будут, если клиент не заплатил вовремя из-за неразберихи с реквизитами – в сложившейся ситуации можно задержать платеж примерно на неделю. Объявления с информацией по изменению реквизитов должны появиться на дверях офисов банка, а когда станет известно, какому банку платить в дальнейшем, – на сайте Агентства страхования вкладов.

Ссылки по теме:

Зампред ЦБ: объем сомнительных операций «Банка 24.ру» составлял миллиарды рублей >>>

Прогнозы сбылись: Центробанк отозвал лицензию «Банка 24.ру» >>>

Клиенты «Банка 24.ру» осаждают офисы, руководство выпроваживает журналистов (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.14

В Гарях и Таборах тепло пущено на 100%, – минэнергетики и ЖКХ. / Студенты УрФУ добились снижения платы за общежития – переплаченное им вернут. / В Свердловской области растет количество бомжей – в год по тысяче. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках