российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрГПУ останется без абитуриентов из-за каменского филиала (СКРИНЫ)

Уральский педагогический университет рискует остаться без абитуриентов из-за филиала в Каменске-Уральском. Именно это подразделение, которое попало в «черный» список еще два года назад, может перечеркнуть работу всего вуза.

По данным мониторинга Минобрнауки РФ, к вузу вообще нет никаких претензий. Университет не блещет показателями по инфраструктуре и трудоустройству, но он не является антилидером педагогических вузов страны. По образовательной, финансово-экономической и научной деятельности педуниверситет набрал весьма неплохие баллы. Однако Рособрнадзор сегодня сообщил о том, что УрГПУ лишается права принимать абитуриентов. Корреспондент «Нового Региона» решил разобраться, почему это произошло.

«В 2012 году, когда проводился первый мониторинг, было принято решение по закрытию филиалов, в т.ч. филиала в Каменске-Уральском. Он, в общем, небольшой, и решили так. То есть, доучивать тех, кто уже там, но новых не набирать. Сейчас Рособрнадзор и фиксирует, что там никого не набирают. К самому университету претензий нет», – рассказала пресс-секретарь Министерства образования Свердловской области Наталья Бабушкина. Действительно, каменский филиал вуза решением МВК отнесен к группе нуждающихся в реоганизации, впрочем, как и три других областных филиала – в Серове, Новоуральске и Красноуфимске.

Однако информация регионального министерства оказалась верной лишь отчасти.

В пресс-службе Рособрнадзора уточнили, что все претензии к вузу – действительно из-за каменского филиала, но в результате пострадает и головное образовательное учреждение. «Запрет приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» вызван неисполнением предписания Рособрнадзора, выданного университету в части филиала в г. Каменске-Уральском. Запрет приема действует до решения судебного органа по делу о неисполнении предписания об отсутствии состава административного правонарушения», – прокомментировала ведущий специалист Рособрнадзора Анастасия Крыканова. В пресс-службе ведомства подчеркивают, что, хоть проштрафился и филиал, запрет распространяется на всю организацию. При этом если суд по данному административному делу примет решение о привлечении организации к ответственности, то весь вуз останется и далее без абитуриентов.

В 25 вузах и филиалах допускается оформление договоров на оказание платных услуг, которые не соответствуют действующему законодательству

Уточнить, какие именно предписания были нарушены, в пресс-службе Рособрнадзора не смогли – юридически не допускается разглашать такую информацию. Однако судя по итогам проверки, которую провели в середине июня, «отметился» именно каменский филиал. Об этом и о том, сможет ли вуз завершить прием и как планируют работать в педе в этом учебном году, смогли бы рассказать представители УрГПУ. Но, судя по всему, сотрудники вуза не были готовы к такому повороту событий, официальный комментарий по запросу корреспондента «Нового Региона» начали готовить еще до обеда, но к окончанию рабочего дня он так и не был составлен. Между тем, судя по опубликованному графику, УрГПУ набирает абитуриентов до конца ноября (заочники-«платники»).

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.14

В Екатеринбурге спешат убрать все нелегальные киоски до холодов. / На стройплощадке в Екатеринбурге насмерть замерз школьник. / На ЕКАДе погибла неизвестная девушка-пешеход. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках