российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура заставила Куйвашева переписать «квартирный» указ Законность получения жилья Кулаченко – под вопросом

Прокуратура Свердловской области обжаловала указ, по которому областные чиновники получали субсидии на покупку жилья. Теперь губернатор обязан изменить некоторые пункты, в том числе тот, на основании которого самый богатый министр области получила деньги на жилье.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», прокуратура опротестовала указ № 160 еще в августе этого года. Напомним, речь идет об документе, согласно которому чиновники могут получить субсидию на покупку жилья. Именно по этому указу приобрела жилье министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Нормативные акты по выделению субсидий прописаны и на региональном, и на федеральном уровнях, но документы весьма различаются: в областном увеличены нормативы на метраж жилплощади, расширен список условий, при которых можно получить деньги, и сокращен список условий, при котором чиновник его лишается.

«В августе проходила проверка указа губернатора, был внесен протест, в течение 10 дней, как положено, его рассмотрели, и губернатор дал ответ: данное положение они пересмотрят. Сейчас они вносят изменения в положение. Это находится у нас на контроле», – рассказала пресс-секретарь прокуратуры по Свердловской области Лидия Смирнова.

Прокуратуру не устроили следующие пункты. Во-первых, субсидию на жилье могли получать управляющие в управленческих округах – прокуроры доказали, что чиновники такого порядка не могут быть отнесены к лицам, которым предоставляется субсидия. Во-вторых, наличие жилплощади у членов семей «нуждающегося» не лишало права чиновника получать бюджетные деньги, а лишь меняло порядок их получения. И это оказалось незаконным. Отметим, что «нормативка» должна лишать чиновника права на субсидию, если у членов его семьи есть жилье – а, судя по декларации за 2013 год, у мужа Галины Кулаченко в собственности значится жилой дом. «Но для того, чтобы лишиться субсидии, жилье должно быть в пределах Свердловской области», – прокомментировали в прокуратуре.

По итогам публикации в «Новом Регионе» о получении субсидии на жилье Галиной Кулаченко областная прокуратура проверит законность выдачи субсидий. Мы будем следить за развитием событий.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.14

За уличный свет в Новоуральском ГО теперь отвечает Облкоммунэнерго. / Бывший зэк «Витя Самолет» после 37 лет отсидки вновь отправился в тюрьму – за кровавую резню. / «Он храпит, не буду с ним спать», – затруднения дыхания могут убить любовь и человека. Главный невролог Екатеринбурга Андрей Белкин в проекте «Врачебная тайна». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках