российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКР по УрФО упразднили, структура получила «старого-нового» начальника

Структура СКР по УрФО, некоторое время назад оставленная без руководителя, претерпела изменения.

Как и предрекали источники «Нового Региона», в России продолжилась реализация реформы по упразднению окружных силовых ведомств. Вслед за полицейскими главками (которые летом-2014 подверглись полной ликвидации) изменения коснулись следственного комитета. Председатель СК России Александр Бастрыкин упразднил СКР по УрФО – теперь это не следственное управление, а следственный отдел. При этом подписан приказ о назначении руководителя структуры – им стал генерал-лейтенант юстиции Руслан Ибиев, который ранее уже возглавлял данное ведомство. Он сел обратно в свое кресло, вернувшись из отпуска.

Ибиев, как подмечало ранее наше агентство, известен тем, что участвовал в расследовании дел ЮКОСа и «Хромой лошади». Также он входил в группу, ведущую громкое дело Контеева – вице-мэра Екатеринбурга.

Наблюдатели и эксперты считают, что упразднение институтов, которые формировались в период начала работы Владимира Путина на посту президента (окружные полицейские главки и следственные аппараты на уровне федеральных округов) – это начало реформы по ликвидации ведомств, созданных для ограничения полномочий российских губернаторов. Они появлялись в начале «нулевых» для борьбы с сепаратизмом регионов, для построения вертикали власти. Сегодня эта вертикаль построена, и необходимость таких ведомств пропала. За исключением Северного Кавказа (как известно, там осталось ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому ФО и СУ СКР по Северному Кавказу).

Также неоднократно подмечалось, что окружные главки и следственные органы фактически были координационными центрами, когда расследовались преступления, совершенные на территории нескольких регионов. Но, по сути, они дублировали работу региональных главков. Поэтому их необходимость ставилась под сомнение.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 24.09.14

«Новый Регион» подвел итоги розыгрыша на юбилейный концерт Alai Oli. / За месяц на дорогах Свердловской области погибло четыре лося и две косули. / Абоненты «Мегафона» смогут вернуть по телефону деньги за ошибочные платежи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках