российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство урезало зарплаты екатеринбургским педагогам (ДОКУМЕНТЫ)

В Екатеринбурге сокращен фонд заработной платы учителей. По информации депутатов ЕГД, в сентябре педагоги получили на 2-5 тысяч рублей меньше, что составило около 10% потери от всей зарплаты. Произошло это по воле областных властей – в прошлом месяце свердловское правительство выпустило постановление об уменьшении лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение муниципальных школ. Объясняется все тем, что екатеринбургские учителя получают больше своих коллег по области, и поэтому зарплаты надо уравнять всем.

Депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер такой шаг областного правительства расценивает как уничтожение среднего образования в Екатеринбурге.

«Учителя, с которыми я встречался, очень огорчены, и не понимают, почему так происходит. У них просто руки опускаются. А ведь рано или поздно это скажется и на качестве образования детей, – рассказал депутат «Новому Региону». – Я тоже не понимаю, зачем снижать зарплаты педагогов в Екатеринбурге, если они оказались чуть выше, чем по области. Надо, наоборот, подтягивать область к уровню зарплат, и даже делать его выше, чем в Екатеринбурге, – и тогда молодые учителя поедут работать в деревенские школы, где их так не хватает».

Возмущает народного избранника и то обстоятельство, как было составлено постановление облправительства. «Документ написан витиевато, и с первого раза не поймешь, чего на самом деле хочет губернаторская команда. Опять все сделали по-тихому! – говорит собеседник агентства. – При этом Куйвашев в конце прошлого года не забыл выпустить постановление о повышении зарплат чиновников».

Отметим, что администрация Екатеринбурга в начале сентября направляла в областное правительство письмо с просьбой сохранить в первоначальном объеме лимиты бюджетных обязательств. В нем сообщалось, что средняя зарплата педагогов в Екатеринбурге составляет 29978 рублей, и снижение достигнутого уровня может привести к социальной напряженности в сфере образования. Ответа на обращение городских властей не последовало.

Зарплаты учителям были урезаны также в школах Белоярского района. Вячеслав Вегнер не исключает, что нововведения областной власти могут коснуться и других муниципалитетов, где педагоги получают больше, чем «надо».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.09.14

Его величество Tricky презентует новый альбом в Екатеринбурге: розыгрыш билетов! (ВИДЕО). / Корреспондент «Нового Региона» прошел в финал проекта корпорации Google «Каренина. Живое Издание» (ВИДЕО). / «Мы можем бесконечно ремонтировать»: Паслер объяснился с Деминым по аварийному Режевскому тракту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках