российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Получили голый оклад», – педагоги Екатеринбурга жалуются на резкое снижение зарплаты в новом учебном году (СКРИН)

Педагоги школ Екатеринбурга сообщают о резком снижении заработной платы в новом учебном году. По словам учителей, некоторым вообще не выплатили стимулирующую часть за сентябрь-октябрь, некоторым выплатили малую ее часть, в итоге зарплата сократилась на 5-10 тысяч рублей. Педагогам внятно объяснить причины никто не может. В министерстве образования Свердловской области и управлении образования Екатеринбурга обещали ответить на вопросы NDNews.ru в ближайшее время.

Учителя нескольких школ Екатеринбурга жалуются на резкое снижение зарплат в новом учебном году. Как рассказывают сами педагоги, за сентябрь и октябрь они получили почти голый оклад, стимулирующих выплат либо нет вообще, либо они сократились в разы. В школах опасаются, что повторится ситуация осени 2014 года, когда вернуть свои деньги получилось только после скандала, вышедшего на федеральный уровень.

«Я работаю в одной из школ Ленинского района Екатеринбурга, но знаю, что ситуация примерно одинакова почти везде по городу. За сентябрь и октябрь мы получили зарплату на 5-10 тысяч рублей меньше, чем в прошлом учебном году. Почти никто не получил стимулирующие выплаты, либо получил по 2-3 тысячи вместо обычных 10-13 тысяч. В итоге учителя вынуждены выживать на 20 тысяч рублей в месяц, и это в лучшем случае», – рассказала NDNews.ru педагог школы №19 Ленинского района Екатеринбурга на условиях анонимности.

По словам учителя, в начале учебного года в бухгалтерии им отказались выдать тарификационные листы, где расписано, сколько и за что учителя будут получать. Педагогам объяснили, что с этого года вновь меняется система начисления оплаты труда, но подробнее пояснить отказались, сославшись на управление образования города.

«В октябре, когда мы получили первую зарплату, мы поняли, почему нам не хотели ничего говорить – зарплата стала намного меньше! Фактически нам выплатили голый оклад, без премий и надбавок, – возмущаются педагоги. – В школах Ленинского района (№ 16, № 19) из стимулирующей части учителя получили хоть что-то, а в Верх-Исетском районе есть школы (например, № 23), где вообще не выдали ни копейки. Кроме того, с этого года почему-то убрали коэффициент за стаж, который тоже весомо добавлял к окладу. Школа вынуждена восполнять эту недостачу из премиального фонда».

Больше всего учителя недоумевают, почему им никто ничего не может разъяснить официально? В бухгалтерии посылают в районную администрацию, там разводят руками, рассказывают в школах.

«Стимулирующие выплаты вообще непонятно, как начислялись всегда. Нет никакого закона, где было бы прописано, что выплата не должна быть меньше определенной суммы. То есть при желании их можно вообще не платить – и никто не нарушит закон», – говорят педагоги.

Тему снижения зарплат за счет сокращения стимулирующих выплат обсуждают не только в Екатеринбурге. На сайте «Завуч» учителя из Пермского края, Астраханской, Саратовской и других областей также пишут, что зарплата сокращается, а стимулирующие выплаты в этом году снизились до 1500-3000 рублей.

NDNews.ru обратился за комментариями в управление образования Екатеринбурга, где посоветовали получить комментарий в пресс-службе мэрии, а также в министерство образования Свердловской области. Как только ответы на запросы будут получены, мы опубликуем официальную позицию городских и областных представителей системы образования. В свердловском отделении Общероссийского народного фронта, который в 2014 году занимался проблемами учителей, NDNews.ru сообщили, что жалоб на зарплаты давно не поступало.

Напомним, в прошлый раз скандал с зарплатами учителей в Екатеринбурге и области вышел на федеральный уровень и дошел до Кремля. Как и сейчас, осенью 2014 года, с началом учебного года педагоги «недосчитались» приличных сумм в зарплатах, а объяснить им в школьных бухгалтериях ничего не могли. Тогда в ситуацию вмешались депутаты заксобрания региона и Общероссийского народного фронта, после чего скандал вышел на федеральный уровень.

Выяснилось, что в августе 2014 года правительство области выпустило постановление об уменьшении лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение муниципальных школ, что обернулось сокращением зарплат учителей на 10%. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов тогда возразил, что к снижению зарплат учителей министерство образования не имеет никакого отношения. По его словам, к началу учебного года на счетах школ оставались 52 млн неизрасходованных рублей, и отдельные директора сами привели к снижению зарплат своих сотрудников, так как не начисляли надбавки за стаж и другие стимулирующие добавки. После выхода темы в публичную плоскость управление образования Екатеринбурга получило из областной казны дополнительно 17 миллионов рублей, чтобы не сокращать зарплаты учителям. По словам самих педагогов, к концу 2014 года им были выплачены все долги по стимулирующим выплатам, которые не начислялись в сентябре-ноябре.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

АСВ снова пытается продать землю на «уральской рублевке» за долги «Плато-банка». / В Артемовском без тепла до сих пор сидят более 2 тысяч жителей, прокуратура начала проверку. / «Уральские авиалинии» объявили зимние скидки на полеты в Сочи и Санкт-Петербург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках