российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Стимулирующие выплаты были немного меньше, но будет перерасчет», – руководитель екатеринбургской школы о снижении зарплат учителям

В школе №19 Екатеринбурга подтвердили, что учителя за последние два месяца получили стимулирующие выплаты в меньшем объеме, чем раньше. Это связано с началом учебного года и решением технических вопросов. В ближайшие месяцы будет сделан «перерасчет», и учителя получат все деньги. В министерстве образования Свердловской области обещали, что сокращения зарплат педагогам не будет. Средняя зарплата по региону составляет 33 167 рублей.

Напомним, на этой неделе в NDNews.ru обратились педагоги школ Ленинского района Екатеринбурга, которые рассказали, что с начала учебного года в образовательных учреждениях была урезана зарплата, сотрудники школ либо вообще не получили стимулирующие выплаты, либо получили их в меньшем объеме. По словам одного из учителей, некоторые не досчитались по 5-10 тысяч, что вызвало небольшую панику в рядах педагогов, тем более что официальных объяснений они не получили. Учителя опасались повторения ситуации 2014 года, когда зарплаты были снижены в связи с урезанием финансирования из областного бюджета.

Но на этот раз сокращение размера стимулирующих выплат никак не связано с урезанием финансирования школ в целом. Как рассказала NDNews.ru директор школы №19 Ленинского района Екатеринбурга Светлана Белова, стимулирующие выплаты за первые два месяца учебного года действительно были несколько ниже, чем обычно.

«Учителя, которые к вам обратились, немного переврали ситуацию. Стимулирующие выплаты во всех школах, в том числе нашей, были выплачены. Но они были немного ниже, чем в среднем по году. Это нормальная практика для начала учебного года, такое повторяется в школах из года в год. Стимулирующие выплаты снижаются по техническим причинам. И в бухгалтерии всем объясняли, что в последующем все деньги будут выплачены, грубо говоря, будет сделан перерасчет, – пояснила Светлана Белова. – Что касается тарификационных листов, которые педагоги, якобы, не получили на руки в сентябре – это не так. Всем под роспись были выданы листы, и давалось объяснение, какие суммы за что будут начисляться в этом году. И, конечно, неправда, что учителя получили голый оклад».

Также в школе пояснили, что стимулирующие выплаты – нестабильная сумма. Сколько получит учитель, зависит от его успеха и успеха его учеников. Суммы выплат могут варьироваться от месяца к месяцу.

В министерстве образования Свердловской области также подтвердили, что снижения зарплат в целом по региону в школах не фиксируется, жалоб от педагогов специалисты не получали.

«Ведомством проводится ежемесячный мониторинг выплат заработной платы отдельных категорий работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, по итогам которого фактов снижения уровня средней заработной платы учителей Свердловской области, в том числе города Екатеринбурга не отмечено. Уровень средней заработной платы учителей муниципальных школ Свердловской области за январь-август 2016 года составил 33 167 рублей, в Екатеринбурге – 35 187 рублей, в октябре средняя зарплата педагогов региона составила 33 002 рубля, в столице Среднего Урала данная сумма составила 35209 рублей, – ответили в министерстве образования Свердловской области на запрос NDNews.ru. – Отметим, что сравнительный анализ уровня средней заработной платы учителей за апрель-май некорректен в связи с тем, что в данный период осуществляется начисление отпускных для педагогов начальных классов, что приводит к значительному росту уровня средней заработной платы».

Также в министерстве подчеркнули, что система оплаты труда педагогов в Свердловской области в течение 2016 года не менялась. Предпосылки для снижения размера среднемесячной заработной платы педагогических работников отсутствуют. Объемы субвенций на общее образование, за счет которых осуществляется оплата труда педагогических работников муниципальных школ, согласованы со всеми муниципальными образованиями и заключены соответствующие соглашения. В течение 2016 года объемы субвенций на общее образование не уменьшались. Но внутри школы суммы оплаты труда педагогов могут меняться.

«Размеры, порядок и условия стимулирующих выплат утверждаются в локальном акте об оплате труда образовательного учреждения, принятом руководителем образовательного учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников образовательного учреждения. Размер стимулирующих выплат зависит от ряда показателей, в том числе от наличия индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также от установленной периодичности (месяц, квартал, четверть, полугодие, учебный год)», – пояснили в министерстве.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.16

Один миллион решил проблему: пенсионерам, чей дом снесла Audi A5, возместили ущерб. / «Мне приятно, что серию СКА прервал «Автомобилист»: выпускник УрФУ Павел Дацюк рассказал о причинах поражения своего клуба (ФОТО, ВИДЕО). / Главный экономист ВЭБа: регионы должны иметь большую свободу по налогам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках