российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минфин урезал субвенции на зарплаты педагогов на миллионы рублей Скандальные подробности вскрылись на совещании у губернатора

Открытый спор вспыхнул сегодня между министром образования Юрием Биктугановым и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом при обсуждении проблемы зарплаты педагогов на Совете при губернаторе. Как заявил министр, причина случаев снижения зарплат учителей объясняется действиями руководителей управлений образования муниципалитетов, которые заявили в Минфин некорректные суммы для получения субвенции. «В течение 2014 года город Екатеринбург ежемесячно направлял заявку на субвенции в размере 273 млн рублей, а в сентябре – 166 млн рублей. Каменск-Уральский раньше заявлял 40 млн рублей, в сентябре – 33 млн, Верхняя Салда раньше – 14,5 млн рублей, в сентябре – 8,7 млн рублей», – заявил он.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб на это возразил, что в августе он получил из областного правительства письмо, в котором сообщалось, что Минфин скорректировал сумму субвенции на зарплату екатеринбургским учителям на 75 млн рублей в сторону уменьшения. «Зачем вы вводите в заблуждение весь зал? Минфин скорректировал сумму, если бы мы подали заявку с прежней суммой, вы бы ее не приняли», – подчеркнул Якоб.

Слова екатеринбургского сити-менеджера подтвердил глава Верхней Салды Константин Ильичев, заявивший, что также получил подобное письмо. На это губернатор Евгений Куйвашев недовольно заявил: «Нам все очевидно. Это – отсутствие должного планирования. Можно по хвостам бить и друг друга обвинять, но если ваши начальники управлений образования не смогли должным образом показать нормальные цифры при формировании лимита финансирования, то кого сейчас винить? Завтра на закрытом совещании я выскажу персональные претензии. Надеюсь, что нам никогда больше не придется публично обсуждать эту тему».

Юрий Биктуганов также заявил, что Екатеринбург при формировании заявки на субвенции указал, что в городе работают 7500 учителей, а по данным мониторинга минобра, насчитывается только 6800. Александр Якоб на это выразил готовность вместе проверить указанные цифры.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Запущен сайт медиасовещания, на которое приедет замминистра печати Волин. / 4 ноября на два часа будут перекрыты несколько центральных улиц Екатеринбурга – пройдет крестный ход. / Офис туроператора Travelsystem прекращает свою работу в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках