российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр образования не верит в учительские зарплаты по 14 тысяч. У самих педагогов – другие сведения (ФОТО, ВИДЕО)

Скандал со снижением учительских зарплат в Свердловской области далек от завершения. Сегодня на площадке ТАСС встретились все заинтересованные стороны: начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова, областной министр образования Юрий Биктуганов, депутаты городской думы и областного заксобрания, представители педагогической общественности. В качестве молчаливой поддержки в зале отметился глава города Евгений Ройзман.

Любопытно, что, по данным «Нового Региона», изначально планировалось участие в пресс-конференции только представителей города, но в последний момент в «белом доме» всполошились: заявления администрации Екатеринбурга о том, что снижение субвенций на зарплаты учителям было произведено с подачи области, уже изрядно подпортило реноме губернатора. Поэтому минобразования вынужденно прервало молчание, чтобы донести до общественности собственную версию событий.

Начальник екатеринбургского гороно Евгения Умникова рассказала, что в августе в результате корректировки бюджета сумма, заложенная в областной казне на зарплаты учителям города, уменьшилась на 75 млн рублей. «Все эти вопросы нами (с областным правительством, – прим. НР) обсуждались письменно, Якоб предупреждал о возможном росте социальной напряженности. Для того чтобы не допустить снижения зарплат педагогам, городу нужно дополнительно минимум 33,8 млн рублей. Мы рады, что министерство пошло нам навстречу и выделило 17,7 млн, но надеемся, что получим и остальное, – заявила Евгения Леонидовна. – Неправильно опускать зарплату учителя до средней по экономике, так как она в последние месяцы действительно упала. В майских указах нигде не сказано, что средняя зарплата учителя должна быть непременно равна средней по региону – она должна лишь быть не меньше этого уровня. Молодые учителя просто не закрепляются в школах, когда видят, какая там средняя зарплата».

Ее поддержала директор одной из екатеринбургских школ Елена Крюкова. «Может быть, где-то зарплата учителей и растет. Но за счет чего она растет? Учителя вынуждены работать на две ставки, иметь первую квалификационную категорию, оказывать платные услуги. И я не буду лукавить – обеспечить образование по прописанным в законодательстве стандартам с нынешним уровнем финансирования невозможно», – подчеркнула она. Депутат городской думы Вячеслав Вегнер добавил, что совершенно недопустимо «латать дыры» в дефицитном бюджете за счет людей, от которых зависит наше будущее.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов на это возразил, что к снижению зарплат учителей министерство образования не имеет никакого отношения. По его словам, к началу учебного года на счетах школ оставались 52 млн неизрасходованных рублей, и отдельные директора сами привели к снижению зарплат своих сотрудников, так как не начисляли надбавки за стаж и другие стимулирующие добавки. Что касается областной казны, то она, по его словам, выделяет достаточно, и зарплат ниже средней по экономике у свердловских учителей нет, за исключением единичных случаев, в которых виноваты директора. Министр заявил, что готов разобраться с каждым конкретным случаем снижения зарплат, если пострадавшие сами обратятся к нему. В существование зарплат в 13-14 тысяч, о которых спросили журналисты, Биктуганов не верит. «Наверно, эти учителя просто путают зарплату и оклад», – выдвинул он довольно неправдоподобное объяснение.

Между тем, как уже сообщал НР, свердловские педагоги продолжают жаловаться депутатам на снижение зарплат. Но, как рассказал депутат Евгений Артюх, после выхода скандала на федеральный уровень они снова начали опасаться репрессий. «При личной встрече, один на один, по телефону – рассказывают, а письменных обращений писать не хотят, боятся репрессий, говорят: «вдруг нас уволят?». Мы их убеждаем не бояться, но все же многие не решаются… Еще раз обращаюсь ко всем. Не нужно бояться. Если есть нарушения ваших прав, обращайтесь. Чего боятся люди в Карпинске? Того, что уволят? Не уволят, не дадим. Там и так работать, порой, некому. За свои права нужно бороться, никто на блюдечке с голубой каемочкой счастье не принесет», – заявил депутат.

Ссылки по теме:

Федеральные СМИ вновь припомнили губернатору Куйвашеву сокращение учительских зарплат (ВИДЕО) >>>

Минфин урезал субвенции на зарплаты педагогов на миллионы рублей / Скандальные подробности вскрылись на совещании у губернатора >>>

Учителя решились откровенно рассказать о зарплатах: «Лучше пойти куда-нибудь шваброй махать» (ФОТО, ВИДЕО) >>>


«Сказали оптимизировать на 31 миллион»: школы продолжают обсуждать падение зарплат и позицию свердловского минобразования >>>

«Я бы сгорел от стыда на вашем месте!»: Министерству образования устроили прилюдную порку из-за учительских зарплат ВИДЕО >>>

Губернатор Куйвашев назвал жалобы учителей на снижение зарплат слухами / Но депутаты и члены ОНФ ему не верят >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.11.14

Группа Brutto впервые даст концерт в Екатеринбурге. «Новый Регион» разыгрывает билеты! (ВИДЕО). / При тушении пожара в Нижнем Тагиле найден труп убитой молодой женщины. / В исторический день рождения Екатеринбурга откроется капитально отремонтированный ТЮЗ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках