российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я бы сгорел от стыда на вашем месте!»: Министерству образования устроили прилюдную порку из-за учительских зарплат ВИДЕО

Сегодня в одном зале члены «Народного фронта» собрали и учителей, и директоров, и представителей власти – чтобы разобраться с падением зарплат. По итогам уже ясно – организация, созданная по инициативе Путина, полностью поддерживает учителей и намерена отстаивать их интересы. При этом областному министерству образования явно намекнули – если ситуация не исправится, а чиновники по-прежнему будут искать «козлов отпущения» среди педсостава, разбираться будут на уровне президента. Что говорят учителя о своей зарплате и почему совещание закончилось слезами замминистра – в материале «Нового Региона».

Совещание началось с напоминания члена регионального штаба ОНФ Евгения Артюха о том, как учителя добивались внимания к падению зарплат и как на это реагировали областные чиновники. Напомним, губернатор назвал факты падения зарплат «слухами», после внимания СМИ и приезда в регион сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова областные власти признали, что проблема существует. Но только в некоторых муниципалитетах и связано это с просчетами директоров школ и начальников отделов образования в муниципалитетах – якобы были неверно поданы сведения о количестве педагогов и учеников в школах. «Каменск-Уральский, с января по август зарплата была 32 тысячи рублей, с сентября – 27. Арамашево, сельская школа, там 17 учителей работает. Была 27 – стало 19. Кстати, учитель физкультуры, который нам пожаловался, уже уволился. В среднем у них по школе 21 тысяча, ни один 30 (29 872 руб. – средняя зарплата по региону, – прим. НР) не получает. По Камышлову – упала на 5 тысяч зарплата, нам прислали документ, под ним – 19 подписей», – привел данные Артюх. Он же уточнил, что не все педагоги решились приехать на заседание комиссии – некоторым директорам и учителям уже намекнули, что «вы позорите Свердловскую область», они попросту испугались лишиться работы.

После этого выступили учителя и директора нескольких свердловских школ. «Выступлю от ряда учителей, которые были шокированы, расстройства не прекращаются до сих пор. Я скажу, рискуя, может быть, карьерой. За 30 часов в сентябре я получила 16 840 рублей в итоге. Некоторые педагоги выходили с зарплатой 12 тысяч, имея 28 часов нагрузки», – проиллюстрировала учитель английского в екатеринбургской школе Татьяна Назарова. К возмущению присоединились и представители родительской общественной организации – по их мнению, такие зарплаты заставляют педагогов все больше и больше увеличивать нагрузку, что негативно сказывается на качестве образования.

После «волны негодования» от пострадавших слово передали замминистра образования Свердловской области Ирине Серковой. Чиновник в очередной раз повторила позицию своего ведомства. Причина снижения зарплат – предоставленная неверная отчетность, в которой не отражено увеличение штата педагогов или нагрузки. Отметим, чиновник смогла вспомнить только одну школу, где увеличился штат – каменск-уральскую. Штат увеличился на одного (!) педагога. При этом министерство своих ошибок категорически не признает – сопредседатель регионального отделения ОНФ Николай Косарев пообещал направить в министерство запрос, чтоб «отвечали уже официально». Отметим, Серкова не смогла ответить и на вопрос Артюха о снижении субвенций на общее образование. Член ОНФ продемонстрировал ответ министерства образования на вопрос о зарплатах – в документе четко указывается: «В связи с изменениями размеров индекативных (целевых) показателей средней заработной платы педагогических работников образовательных организаций скорректированы объемы субвенций на общее образование». Замминистра ответить на вопрос, что же записано в документе, не смогла, выдавив из себя невнятное «Там написано, что начался учебный год».

Все происходящее после напоминало вбивание гвоздей в крышку гроба министерства. Выступали учителя, доверенное лицо президента, снова представители ОНФ. Закончилось обсуждение зарплат учителей речью Косарева, где он четко дал понять – за министерством будут «приглядывать», и если ситуация не изменится, соответствующие сведения будут доведены до президента.

«Если министерство образования не в состоянии дать губернатору информацию так, как она есть, у нас есть полномочия и президенту передать. Вы имеете дело не с колхозом, а с организацией, созданной президентом. Губернатор говорил, что с зарплатами все нормально, и ваше выступление мы видели тоже. Накрутили таких систем, что сами разобраться не можете. Я бы сгорел от стыда на вашем месте!», – весьма настойчиво обратился Косарев к Серковой. После чего уточнил для учителей: «Если только малейшие репрессии будут, вы знаете, куда адресовать». Вероятно, что ведомство будет вынуждено пересмотреть свою позицию в вопросе учительских зарплат. Замминистра образования после такого разноса сопредседателя регионального ОНФ попросту расплакалась. Как оправдывалось министерство образования – смотрите в видеосюжете НР.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 17.10.14

«Помогите беженцам с Украины»: в Екатеринбурге появился еще один вид нищих (ФОТО). / В Екатеринбурге отменили концерт Макаревича, сам музыкант еще не в курсе. / Трамвай УВЗ Russia One покажут на выставке «ЭкспоСитиТранс» в Москве (ФОТО). «Модная микроволновка», «машина-убийца» или «айфон на колесах» – спорят эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках