российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сказали оптимизировать на 31 миллион»: школы продолжают обсуждать падение зарплат и позицию свердловского минобразования

Педработники продолжают недоумевать из-за снижения своих зарплат и поиска виновных «на местах». Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», перед управлением образования Каменска-Уральского еще перед началом учебного года была поставлена задача: оптимизировать выделяемые средства – попросту урезать их на 31 миллион.

«Идея оптимизации исходила из министерства. Если вам конкретно говорят – на такую-то сумму оптимизировать, раз, потом говорят – еще…Вы говорите, что все как бы спланировано – а вам говорят, надо оптимизировать. Сейчас замминистра говорит: виноваты муниципальные власти. Но еще до начала учебного года было дано указание: оптимизировать расходы на 31 миллион рублей. А у нас 31 школа », – сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник в администрации Каменска-Уральского. При этом численность педагогов, учеников и, соответственно, распределение нагрузки и зарплат различное, «у нас в одной школе – 200 учеников, в другой – 1500». Этим может объясняться тот факт, что не все учителя поголовно заявили о падении зарплат. Напомним, один из «аргументов» областных властей – зарплаты упали точечно, в определенных школах, а не у всех сразу по области, а потому «виноваты» местные власти и директора школ. Разницу в зарплатах каменским учителям пока не возместили.

Между тем, специальная комиссия, созданная губернатором, уже подвела итоги работы по выявлению причин снижения зарплат. «Это увеличение педагогических работников в связи с ростом численности учащихся, это увеличение нагрузки педагогов по этой же причине. Кроме того, в отельных муниципалитетах, точнее, в отдельных школах выявлена проблема, связанная с переходом с нормативно-подушевого на окладную систему оплаты труда. А также это неначисление стимулирующих выплат в сентябре. Все проблемные муниципалитеты и все жалобы, которые поступают от педагогов в адрес министерства образования, рассматриваются комиссией. В частности, в школе №40 Каменска-Уральского действительно выявлено увеличение нагрузки педагогов и необходимость увеличения фонда оплаты труда», – цитирует замминистра Ирины Серковой пресс-служба министерства образования. Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошедшем ранее заседании при ОНФ факт увеличения педагогов в каменской школе действительно был подтвержден – там появился один новый учитель.

«Меня поразила аргументация руководителей профильного ведомства по поводу того, почему педагоги ощутили эти разительные перемены на своем кармане. Шар покатился ... в сторону муниципалитетов. Хотя какое (!) отношение имеет местная власть к фонду оплаты труда педагогов, который с нынешнего года финансируется из регионального бюджета», – отметила сегодня на своей странице в «Фейсбуке»* пресс-секретарь администрации Каменска-Уральского Елена Шеремет. Согласно законодательству, оплата труда педагогов финансируется из средств областного бюджета, а прочих работников, в том числе, руководителей – из средств местного бюджета. Факт урезания средств на зарплаты учителей областное правительство уже подтвердило. Но, согласно имеющимся в редакции «Нового Региона» документам, Каменску-Уральскому «оптимизировали» чуть более 4 миллионов рублей.

Напомним, завтра Свердловскую область посетит премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», ситуация с зарплатами учителей будет доведена до сведения второго лица страны.

Каменск-Уральский, Светлана Загороднева

Каменск-Уральский. Другие новости 23.10.14

Триллер по Эдгару По, шоу Бьорк и новый шедевр от Disney (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Вмешательство Путина урезало аппетиты энергоолигархов Боброва-Бикова в Зауралье. Но коммерсанты не теряются – они решили раскидать «курганские потери» на другие уральские регионы. / Георгиевская лента из золота и платины – новый тренд в заксо (ФОТО). Первопроходцем стал Анатолий Павлов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках