российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев назвал жалобы учителей на снижение зарплат слухами Но депутаты и члены ОНФ ему не верят

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отрицает жалобы учителей на урезание зарплат. С таким заявлением он выступил сегодня перед журналистами в заксобрании. Скандал с зарплатами бюджетников Куйвашев сравнил с недавними слухами о банкротстве банков. И пояснил – это все из-за не владения ситуацией. Впрочем, депутаты и члены ОНФ губернатору не верят: и тем и другим продолжают поступать все новые и новые жалобы учителей свердловских школ.

«Сокращение зарплат учителей – это слухи. Точно также с банками получилось. Это все из-за не владения ситуацией. Есть указ (майский, – прим. НР) президента, нарушение которого наказывается», – ответил на вопрос журналистов губернатор.

Сразу после этого ряд депутатов свердловского заксо поставили заявления Евгения Куйвашева под сомнение. «Нас обманывают – проблема с зарплатами учителей есть», – безапелляционно заявил депутат Евгений Артюх. И пояснил: буквально сегодня ему утром пришло письмо от учителей Камышловского района. Те пожаловались, что у них зарплата упала на 5 тысяч рублей. «То же самое в Карпинске и в Каменске-Уральском. Нас обманывают. В итоге сейчас стоит вопрос, насколько полноценно в области выполняется указ президента», – уверен г-н Артюх.

Чиновники на местах из-за столь явного расхождения фактов оказались в непростой ситуации. Например, заместитель начальника управления образования Камышловского района Светлана Прожерина пообещала «Новому Региону» прокомментировать ситуацию чуть позже, после консультации с главным бухгалтером. «Мы как раз готовим ответ по этому вопросу для инспекции по труду», – отметила она. Как выяснил корреспондент НР, руководитель управления образования Камышловского района Наталья Павлюченко в настоящее время находится в отпуске.

Напомним, ранее наличие проблем с учительскими зарплатами выявили члены свердловского отделения Общероссийского народного фронта. Структуры, которая фактически не только напрямую подчиняется Владимиру Путину, но и поставляет ему оперативную информацию о проблемах в российских регионах. Так, в свердловском ОНФ получили жалобы от учителей Каменска-Уральского. После чего решили обратиться за прояснением ситуации в Счетную палату. Но даже это вчера не помешало министру образования Юрию Биктуганову отрицать наличие проблем. Как рассказали сегодня депутаты, вчера Биктуганова о ситуации с зарплатами бюджетников спрашивали члены СРО «Единая Россия». И даже говорили – мол, вы почему нам сразу не сказали, мы бы нашли ресурсы. Но министр стоял на своем: зарплаты никому не снижают.

Вместе с тем долго скрывать правду властям, похоже, не удастся. Буквально сегодня в Екатеринбурге находится сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. В 18:00 он примет участие в заседании регионального штаба ОНФ в Уральском государственном горном университете. Отметим, что свердловские «фронтовики» плотно заинтересовались проблемами бюджетников, а журналисты попытаются придать этой теме новое развитие.

Екатеринбург, Александр Родионов, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.14

Максим Смагин из «Красной Бурды» победил в итальянском конкурсе карикатуры (ФОТО). / Пять стратегических задач Куйвашева: ничего нового, чтобы впечатлить (ФОТО). / Строители Екатеринбурга готовы выйти на миллион «квадратов» в год. Когда неразграниченными землями начнет распоряжаться муниципалитет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках