российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских учителей втянули в «заговор молчания» вокруг ситуации с зарплатами

Ситуация с учительскими зарплатами в Свердловской области продолжает оставаться сложной. После выхода проблемы на федеральный уровень областные власти заявили, что приняли меры, но, по данным «Нового Региона», случаи сокращения учительских зарплат отмечаются то в одном, то в другом муниципалитете.

«Сегодня сразу две противоположные ситуации. Позвонили учителя из «титановой» Верхней Салды, школа № 2, cо словами благодарности. Сказали, что благодаря нашему вмешательству по линии ОНФ зарплаты учителям в школе восстановлены до прежнего уровня. Очень приятно, что есть результат. И сегодня же информация из Карпинска о том, что зарплаты учителей снизились, и вопрос этот не решается. И это не школа № 5, из которой в ОНФ было обращение, а другая», – рассказал «Новому Региону» депутат заксобрания Евгений Артюх. Он также добавил, что в ближайших планах ОНФ – создать некую сводную информацию по ситуации во всех школах, в которых в сентябре-октябре были отмечены случаи снижения зарплат.

Кроме того, Артюх сообщил, что в последнее время учителя снова стали бояться обращаться за помощью в защите своих прав письменно. «При личной встрече, один на один, по телефону – рассказывают, а письменных обращений писать не хотят, боятся репрессий, говорят: «вдруг нас уволят?». Мы их убеждаем не бояться, но все же многие не решаются… Еще раз обращаюсь ко всем. Не нужно бояться. Если есть нарушения ваших прав, обращайтесь. Чего боятся люди в Карпинске? Того, что уволят? Не уволят, не дадим. Там и так работать, порой, некому. За свои права нужно бороться, никто на блюдечке с голубой каемочкой счастье не принесет», – заявил депутат.

Похожим образом ведут себя и муниципальные чиновники, которых областные власти выставили крайними в «зарплатном» скандале. Например, до глав управлений образований Каменска-Уральского и Верхней Салды (в этих городах тема учительских зарплат прогремела особенно сильно), корреспонденту НР дозвониться не удалось. Руководители либо «на выезде», либо «на совещании», все вопросы просят оформлять официальным письмом. Лица же рангом младше начальников управлений от разговоров с журналистами отказываются в принципе. Складывается впечатление, что такая информационная блокада неслучайна. Редакция «Нового Региона» направила в областное министерство образования официальный запрос по данной теме, но ответа нет.

Напомним, вчера на телеканале РЕН-ТВ вышел критический сюжет об отчете министра РФ Дмитрия Ливанова в Госдуме, в котором журналисты перечислили наиболее серьезные проблемы российской системы образования. В том числе был упомянут и скандал с урезанием зарплат педагогов Свердловской области. «В Екатеринбурге уже отмечают массовое увольнение учителей. Неожиданно им сократили зарплаты. Власти нашли предлог – нужно всех уравнять под средний заработок по региону», – говорится в сюжете.

Напомним, с началом нового учебного года свердловским педагогам урезали часть зарплаты. В августе правительство области выпустило постановление об уменьшении лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение муниципальных школ, что обернулось сокращением зарплат учителей на 10%. Минобразования региона и губернатор поначалу называли массовые жалобы слухами, но после того, как темой заинтересовался Кремль, на месте была срочно созвана рабочая комиссия для разбора ситуации.

Ссылки по теме:

Федеральные СМИ вновь припомнили губернатору Куйвашеву сокращение учительских зарплат (ВИДЕО) >>>

Минфин урезал субвенции на зарплаты педагогов на миллионы рублей / Скандальные подробности вскрылись на совещании у губернатора >>>

«Сказали оптимизировать на 31 миллион»: школы продолжают обсуждать падение зарплат и позицию свердловского минобразования >>>

«Я бы сгорел от стыда на вашем месте!»: Министерству образования устроили прилюдную порку из-за учительских зарплат ВИДЕО >>>

Губернатор Куйвашев назвал жалобы учителей на снижение зарплат слухами / Но депутаты и члены ОНФ ему не верят >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 14.11.14

В Екатеринбурге пройдет тренировка по тайскому боксу от участника группы Brutto (ВИДЕО). / Мать Дмитрия Лошагина: дело против моего сына, бесспорно, сфабриковано (ВИДЕО). / «Никакой зачистки в УФАС нет!» – Татьяна Колотова о своей отставке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках