российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зарплаты учителей чуть не привели к скандалу в присутствии Александра Бречалова: «Тут тоже не дураки сидят!»

Понижение заработной платы свердловских учителей вчера вечером стало одной из тем заседания областного штаба ОНФ в присутствии сопредседателя движения Александра Бречалова.

Как заявил попросивший слова ректор УГГУ Николай Косарев, в ОНФ регулярно поступают жалобы от педагогов из самых разных точек Свердловской области: Алапаевского района, Карпинска, Каменска-Уральского и других территорий. На следующей неделе, по его словам, пройдет расширенное заседание областного актива ОНФ, на которое приглашены сами педагоги. Как уже сообщал «Новый Регион», такие факты действительно имеют место: например, в Камышловском районе оклады учителей средней школы с нового учебного года снизились на 5 тысяч рублей в месяц – это около 25%.

Честь областного правительства на заседании «фронтовиков» попытался отстоять первый замминистра образования Свердловской области Александр Пахомов, который возразил, что вопрос о начислении зарплат педагогов решается на нескольких уровнях, и предложил пригласить на беседу начальников муниципальных управлений образования и директоров школ, которые непосредственно ведают распределением так называемых стимулирующих выплат. Но Николай Косарев одернул представителя «белого дома». «Спасибо, конечно, но здесь тоже не дураки сидят. Мы вам запрос уже посылали – ответа до сих пор нет», – отрезал он.

Во время пресс-подхода для уральских СМИ Александр Бречалов заявил, что прежде всего необходимо выяснить: является ли снижение зарплат свердловских учителей федеральным трендом или проблемой регионального уровня. Если окажется, что проблема выходит за пределы области, то она будет поднята в ходе Всероссийского форума ОНФ 14-15 октября.

Напомним, вчера в ходе своего бюджетного послания Евгений Куйвашев сравнил скандал с зарплатами бюджетников с недавними слухами о банкротстве банков. «Сокращение зарплат учителей – это слухи. Точно также с банками получилось. Это все из-за не владения ситуацией. Есть указ (майский, – прим. НР) президента, нарушение которого наказывается», – ответил на вопрос журналистов губернатор. Сразу после этого ряд депутатов свердловского заксо поставили заявления Евгения Куйвашева под сомнение.

Ссылки по теме:

Губернатор Куйвашев назвал жалобы учителей на снижение зарплат слухами / Но депутаты и члены ОНФ ему не верят >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.14

8 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Выделение средств на квартиру Галине Кулаченко на фоне растущего госдолга ставит вопрос об ее эффективности. ОНФ о многомилионной субсидии министру. / Сопредседатель центрального штаба ОНФ: запрос по КРСУ пойдет в Генпрокуратуру за моей подписью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках