российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военная полиция начинает выявлять наркоманов среди военнослужащих

Военная полиция приступит к масштабным проверкам военнослужащих на предмет употребления наркотиков. Ожидается, что такие проверки станут ежегодными, а главное – внезапными. И хотя военные смогут отказаться от обследования, это отразится на их репутации и службе.

Для военной полиции нашли еще одну задачу – вместе с медиками они станут выявлять наркоманов среди военнослужащих. Тестирование стартует в 2015 году, кроме него в частях будут проводиться регулярные внеплановые проверки. И хотя у военных пока есть право отказаться от проверок, не прошедших обследование, не допустят к выполнению спецзадач, работе на ракетных комплексах, подводных лодках и прочих объектах, пишут «Известия». Согласно приказу Минобороны РФ, обследование для установления факта употребления наркотиков будет проводиться в любое время суток, в том числе после выходных и праздничных дней, в вечернее и ночное время, а также перед заступлением в караул, на боевое дежурство, боевую службу, в суточный наряд, на вахту, перед проведением работ, связанных с эксплуатацией источников повышенной опасности. Решение о проведении проверки будет принимать начальник территориального органа военной полиции.

Уже известно, что в этом году военно-медицинские подразделения в рамках гособоронзаказа получат более 200 переносных комплексов для тестирования на наличие в организме наркотиков. В первую очередь комплексы направляются в военные вузы, кадетские корпуса, учебные части, а также в части, выполняющие спецзадачи, говорят в Минобороны. В случае положительного результата проверки обследуемых направят на осмотр к психиатру-наркологу. При наличии медицинских показаний за этим последует направление на освидетельствование в военно-врачебную комиссию, которая определит возможность продолжения службы. Как следует из статистики, опыт употребления наркотиков имеют около 4,7% курсантов российских военных вузов. Также случаи употребления наркотиков зафиксированы среди офицеров.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.10.14

Как в уральском бизнес-климате «заморозили» тюменскую «Бруснику» (ФОТО, ВИДЕО). / «Летающий хач» и «белый патруль»: в Екатеринбурге судят последнего члена банды скинхедов «Фольксштурм» (ФОТО). / Трое свердловчан вышли в финал всероссийского конкурса «Директор школы – 2014». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках