российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественная палата Екатеринбурга готовит обращение к Куйвашеву и Паслеру (ФОТО) «Без поддержки облбюджета проблему перевозки льготников не решить»

Сегодня, в день пожилого человека, Общественная палата Екатеринбурга приняла решение обратиться к губернатору Евгению Куйвашеву и областному премьеру Денису Паслеру с просьбой услышать городских льготников и решить вопрос с финансированием их проезда на муниципальном транспорте.

Как доложил общественникам замглавы администрации Александр Высокинский, на сегодняшний день муниципальные транспортные предприятия находятся в критическом положении. «Вчера Евгений Ефимович (Липович, замглавы администрации, – прим. НР) подписал для МОАП гарантийное письмо на дизельное топливо, я – на электриков. Предприятие находится на грани остановки, – заявил он. – В ходе корректировки городского бюджета мы добавим 400 с лишним миллионов, но это проблемы не решит».

Он напомнил, что тяжелая ситуация сложилась вследствие того, что с 2009 года город фактически возил всех льготников за свой счет. Цена вопроса, по его слова – 1 млрд 200 млн рублей в год. «Для меня как для финансиста это может значить только одно. Придется или обрезать весь городской бюджет развития, остановить строительство, работать только на проезд. Или изменить тариф, сейчас разработаны три новых варианта. Это, безусловно, вызывает возмущение льготников, и люди здесь правы, – отметил он. – Какой бы вариант не был выбран, он ущемит права льготников. Мы сейчас единственные из городов-миллионников, кто не получает дотаций из регионального бюджета на муниципальный транспорт, хотя все соседи получают – и Курган, и Челябинск, и, что самое интересное, Тюмень. Мы могли бы сделать тариф хоть 10 рублей, если бы разницу доплачивал областной бюджет, но у нас дотаций нет».

Заместитель председателя Общественной палаты Эльвира Гончаренко заявила, что необходимость обратиться напрямую к губернатору и председателю правительства назрела. «У нас в городе льготников более трехсот тысяч человек. Конституция провозглашает РФ социальным государством, в котором обеспечивается господдержка семьи, инвалидов, пенсионеров, ветеранов, – напомнила она. – Наш общественный транспорт несет расходы, которые не компенсируются. Во всех крупных городах эта компенсация идет, а у нас нет. Конечно, администрацию города это не может не волновать», – подчеркнула она, заявив о необходимости специального обращения администрации города к губернатору.

Ее поддержал член Общественной палаты Лев Кощеев: «Без поддержки областного бюджета нам эту задачу не решить, и мы должны настаивать на том, чтобы область пошла по пути других регионов и начала выплачивать Екатеринбургу дотации на транспорт». Он также заявил, что Общественная палата имеет право и возможность обратиться к губернатору и премьеру напрямую, без посредничества руководителей города.

В итоге Общественная палата практически единогласно поддержала решение обратиться к губернатору и председателю правительства с просьбой решить вопрос с финансированием проезда льготников на муниципальном транспорте.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.14

Трагедия в Беслане, история Украины и подборка лучших документальных фильмов – в Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль «Россия». / «Первая драка в КХЛ? Мне понравилось!». Никита Трямкин в проекте «Люди =А=» (ВИДЕО). / Популярность 4G от МегаФона выросла в Екатеринбурге в 10 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках