российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильм «Терминал» по-уральски: гражданин ЕС «завис» на границе двух государств

История в духе известного фильма Стивена Спилберга «Терминал» развернулась сегодня утром в Екатеринбурге. Гражданин ЕС «завис» на границе двух государств – его держат в так называемой санитарной зоне. Он не может ни попасть на уральскую землю, ни вернуться за границу.

Литовец Дарюс Бальчунас, гражданин ЕС, уже более пяти лет проживающий с семьей в Екатеринбурге, возвращался сегодня утром из командировки на Урал. В аэропорт «Кольцово» он прибыл на самолете «Чешских авиалиний» рейсом из Вильнюса через Прагу. Однако перейти границу г-ну Бальчунасу так и не удалось. Пограничники не пустили пассажира «Чешских авиалиний» на территорию РФ из-за того, что у него были не в порядке документы.

Сам Дарюс Бальчунас (глава екатеринбургского рекламного агентства «777») в интервью «Новому Региону» суть претензий пограничников к нему объяснить не смог. Он утверждает, что его документы находятся в полном порядке – срок действия въездной визы заканчивается в июне 2006 года. Эту же информацию «Новому Региону» подтвердил и представитель «Чешских авиалиний» в Екатеринбурге Леонард Вршко: «Я заявляю, что все документы у г-на Бальчунаса находятся в полном порядке. У меня на руках есть копии его визы, паспортов. Он гражданин Евросоюза, мы тщательно проверяем документы всех своих пассажиров и могу с ответственностью заявить, что никаких претензий к г-ну Бальчунасу у нас нет. Именно поэтому мы доставили Дарюса Бальчунаса в Екатеринбург. Все обязательства перед пассажиром мы выполнили. Вопросы следует задавать пограничникам – почему они не пускают гражданина ЕС на территорию РФ»

Российские пограничники намеревались эстрадировать Бальчунаса в Прагу сегодня утром на одном из двух рейсов, отправлявшихся туда. Однако «Чешские авиалинии» не нашли повода для того, чтобы взять литовца на борт и улетели без него. «Уральские авиалинии» взять пассажира Бальчунаса также отказались. Литовец, не согласный с действиями пограничников, устроил в международном терминале акцию протеста – заперся в кабинке одного из туалетов. Вытаскивать его оттуда пришлось усилием четверых человек. Гражданину ЕС заламывали руки и вели себя с ним крайне некорректно.

В итоге «УА», задержав рейс до Праги на час, отказались вести Бальчунаса в Чехию, опасаясь, что он может устроить скандал на борту самолета.

В данный момент, как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе аэропорта «Кольцово», Дарюс Бальчунас находится в санитарной зоне международного терминала аэропорта «Кольцово». В случае, если конфликт с пограничниками не разрешится, Дарюса отправят в Чехию на рейсе «Чешских авиалиний» 30 декабря. Леонард Вршко, представитель чешской авиакомпании, заявил «Новому Региону», что не видит никаких оснований для того, чтобы отправлять Бальчунаса в Прагу, но если российская сторона будет продолжать настаивать на этом, место на самолете для литовца будет найдено.

До 30 декабря Дарюсу придется жить в санитарной зоне аэропорта «Кольцово».

Пограничники никаких официальных комментариев по поводу ситуации с Бальчунасом не дают, заявляя только, что гражданин ЕС совершил некое правонарушение на территории РФ. Поэтому он был внесен в «черный список» и стал невъездным. Что за правонарушение – не уточняется.

Бальчунас для комментариев недоступен. Судя по всему, у него отобрали мобильный телефон.

Ссылка по теме:

Скандал в международном терминале аэропорта «Кольцово» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.12.05

1 января общественный транспорт Екатеринбурга начнет работать в 05.30 утра. / Накануне Нового Года свердловские санинспекторы забраковали 30 тонн кондитерских изделий. / Пешеход попал сразу под две машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках