российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реформа РАН оставила без денег «Уран»: уральский суперкомпьютер станет обычным

Реформирование Российской академии наук и создание ФАНО самым печальным образом повлияло на судьбу суперкомпьютера «Уран», созданного несколько лет назад в институте математики и механики УрО РАН.

Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции председатель УрО РАН Валерий Чарушин, впервые с начала работы суперкомпьютера на его развитие в 2014 году не было выделено финансирования. «При переходе в Федеральное агентство научных организаций ИММ был полностью лишен этой поддержки. В прошлом году уральский суперкомпьютер входил в ТОП-500 мирового рейтинга суперкомпьютеров по производительности. В этом году он точно вылетает из списка», – заявил академик Чарушин.

Заместитель председателя Уральского отделения РАН Николай Мушников добавил, что до реформы каждый год УрО РАН изыскивало средства на развитие этой позиции, в среднем по 25-30 млн рублей в год, и с 2008 до 2013 года производительность уральской супермашины выросла с 3 до 225 терафлопс. Компьютер решает ежегодно около 100 крупных задач в различных отраслях, в частности, рассчитывает оптимальную траекторию запуска ракет-носителей «Союз-2».

«Что означает неоптимальная траектория? Это недоставка на орбиту килограммов драгоценного груза и миллионы потерянных рублей, а это не только потери экономики и развития, но и последствия, которые еще просчитывать и просчитывать», – сказал он. Представитель УроРАН отметил, что объективно «Уран», конечно, хуже не станет, но отсутствие динамики развития отбросит его далеко назад по сравнению с аналогами. «Технологии развиваются непрерывно, если мы отстанем сейчас – нагнать будет очень сложно. Может быть, через 10 лет компьютер его уровня уже будет стоять на вашем рабочем столе», – добавил он.

Ссылки по теме:

Суперкомпьютеры Екатеринбурга, Снежинска и Челябинска в этом году объединят в сеть >>>

Проект уральского суперкомпьютера подорожал вдвое: теперь ученые просят на создание «ГИГА» почти миллиард рублей >>>

Для усиления мощности уральского суперкомпьютера потребуется 500 миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.10.14

Санитарной авиации Среднего Урала пришлось пересесть на вертолеты Ми-2. / В Екатеринбурге врачи продолжают наблюдение за студентами из стран Африки, где бушует Эбола. / США продолжают сотрудничать с УрО РАН несмотря на санкции. «Но публикуют неохотно». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках