российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В родной Полевской спустя 70 лет «вернулся» солдат ВОВ, погибший под Смоленском

На северном кладбище Полевского похоронили солдата Великой Отечественной войны Николая Пименова, который с 1945 года считался пропавшим без вести. Его останки нашли представители поискового отряда во время раскопок под Смоленском и передали родственникам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», недавно в Полевской вернулись волонтеры, побывавшие в Смоленске. Они доставили гроб с останками воина – Николая Пименова, который погиб в 1941 году. Об этом его родным известно не было – солдат до последнего времени считался пропавшим без вести. Однако в августе текущего года московский поисковый отряд «Застава Ильи Муромца» обнаружил место гибели Пименова под Смоленском и выступил с предложением похоронить воина спустя 70 лет на родной земле.

Местные журналисты из газеты «Рабочая правда» разыскали в Полевском родную дочь солдата Зинаиду Волецкую и сообщили ей о неожиданной находке, а также о предложении привезти останки ее отца. По словам поисковиков, для этого были все основания: захоронение одиночное, и, главное, найден медальон с именем воина. Женщина согласилась (хоть и встретила непонимание со стороны некоторых родственников, говоривших, мол, пусть будет похоронен там, где погиб), к вопросу подключились местные предприниматели, узнавшие о сложном финансовом положении Волецкой, и чиновники. Останки солдата были доставлены в Полевской и на днях преданы земле, сообщили нашему агентству местные корреспонденты. Николай Пименов был похоронен на родной земле с почетным караулом и военным оркестром.

«Мы видели место в лесу под Ельней, где погиб Пименов, привезли оттуда три горсти земли, одну положили в могилу солдата, другую – на могилу его жены, а третья осталась родственникам. Я сам опытный поисковик, но этот случай – редкий. Во-первых, солдата общими усилиями все-таки «вернули» домой. Во-вторых, очень символично, что Николай Пименов был поднят под Ельней – этот город в перечне городов Воинской Славы, находящемся на могиле Неизвестному солдату на Красной площади Москвы. В-третьих, именно там, на Смоленщине, формировались одни из первых гвардейских дивизий Великой Отечественной войны, прославившие русскую армию на века. И заслуга в этой славе – в том числе и рядового Николая Пименова», – цитируют полевские журналисты слова одного из волонтеров Сергея Вараксина.

Стоит добавить, что личные вещи Николая Пименова, найденные во время раскопок – саперную лопатку, каску, противогаз, осколок пряжки, – родственники солдата передали в дар музею школы №1.

Полевской, Свердловская область, Андреуш Завятку

Полевской, Свердловская область. Другие новости 02.10.14

Гарри Поттер совсем вырос, под Парижем нашли город мертвых, а Бен Аффлек потерял жену (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Мусульмане Урала готовятся отмечать Курбан-Байрам: «Баранов будем резать в специальных местах». / Все больше учителей Среднего Урала жалуются на снижение зарплат. ОНФ подтвердил, что Куйвашев сказал Путину неправду о зарплате бюджетников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках