российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему русские – главзлодеи в американских играх (ВИДЕО)

Атлантический Совет – организация, тесно связанная с НАТО и правительством США, – изучит, как войны будущего показывают в видеоиграх и других интерактивных медиа. Авторы исследования предполагают, что это поможет прогнозировать конфликты в реальном мире. Проект рассчитан на год и получил название Art of Future Warfare. Среди приглашенных экспертов – Дейв Энтони, сценарист и режиссер Call of Duty: Black Ops. Это беспрецедентный проект, и мы решили изучить, как уже сейчас выглядят конструкты возможного будущего, какие военные конфликты описываются как события 2015-2018 годов, поговорили с представителями ученого сообщества о том, какие реальные противостояния находят отражения в играх и в каком виде.

Ни слова по-русски!

В нашей стране с недавних пор присутствием России в компьютерных играх даже заинтересовались власти. И сразу же отреагировали первым запретом. Речь идет об игре Call of duty: Modern Warfare 2, где создатели заложили миссию под названием No Russian (перевели как «Ни слова по-русски»). Группа террористов с внедренным туда агентом ЦРУ, за которого играете вы, устраивает теракт в московском аэропорту, чтобы потом свалить его на американцев. Террористы идут и поливают свинцом мирных пассажиров, убивая несколько десятков человек. Игроку отводится роль наблюдателя, а если он попытается пристрелить кого-нибудь из террористов, миссия автоматически становится проваленной. После выхода игры депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев предложил включить игры в реестр экстремистских материалов за пропаганду насилия и экстремизма. Издатель игры в России – компания 1С ответила на это стыдливым пресс-релизом, и диски с игрой вышли без скандальной миссии, хотя на торрент-трекерах она была общедоступной.

Ни слова по-русски

Серия Modern Warfare в целом характеризуется противостоянием между двумя державами – Россией и США. Образ «русских злодеев», как отмечают пользователи, от серии к серии усиливается.

Чеченский трэш

В первой части, вышедшей в 2007 году, лидер российских ультранационалистов по имени Имран Захаев спит и видит, как на его Родине жить станет лучше, жить станет веселее. Причем свою родину он видит не в рамках Ичкерии, в его планах – восстановить СССР. Чтобы отвлечь внимание международного сообщества от своих коварных замыслов, он сближается с арабским диктатором Халедом аль-Асадом, дарит ему атомную бомбу и провоцирует переворот в одной из ближневосточных стран. Американцы ловят аль-Асада по всему региону (а потом англичане – по всему миру), Захаев ведет гражданскую войну в России и выигрывает. Теперь уже до всех доходит, что в мире появился новый гигантский очаг нестабильности. Тем временем на Ближнем Востоке, аккурат на месте проживания аль-Асада, упомянутая атомная бомба взрывается из США, погибает масса людей. Однако спасённый британский агент утверждает, что аль-Асад – это неправильный террорист, а значит, и производит какой-то неправильный террор. И вместе с бомбой он не взорвался, а отсиживается в укромном месте. И это оказалось правдой: британцы нашли и захватили в Азербайджане аль-Асада и пристрелили, а затем улетели оттуда на американском вертолете вместе с одним из основных персонажей Григгсом, не полетевшим захватывать аль-Асада в Ирак. После чего перелетели куда-то в Южную Россию – шлепнули сына Захаева, затем высадились на Алтае, где перебили поочередно охрану военной базы, уничтожили две ракеты «Тополь-М» (уже отправленные Захаевым по воздуху на восточное побережье США, но уничтоженные американской спецурой) и, собственно, самого Захаева.

Иными словами – русские в целом неплохие парни, присутствуют даже лоялисты, сотрудничающие с британским и американским спецназом, но во главе, само собой, находится злодей, которого хлебом не корми дай сделать какую-нибудь пакость Западу.

Modern Warfare

Российские танки в Вашингтоне

Во второй части (через 5 лет) дело покойного Имрана подхватывает его последователь Владимир Макаров. Несмотря на смерть Захаева и активное противодействие США, в России победили патриотические силы (ЧСХ, в результате выборов, сделав из Имрана мученика), навешали американцам, англичанам и прочим воинам-интернационалистам, которые умудряются поставить памятник Захаеву посреди Красной площади. Макаров ловит у себя в банде агента ЦРУ, засланного героическим генералом СШП Шепардом, вместе с ним (агентом) расстреливает людей в московском аэропорту, убивает агента, из-за чего русские думают, что расстрел учинили американцы, и идут осуществлять мечту всех патриотов – высадку в Америке. Систему ПВО русские самолеты преодолевают, предварительно украв некую деталь с американского спутника.

Пока американские солдаты отстреливаются от падающих с неба российских десантников, британские спецслужбы совместно с Шепардом начинают ловить Макарова, чтобы тот ответил за беспредел. Прыгая по всему миру, от Бразилии до Афганистана, они решают выманить Макарова на живца. А в роли живца выступает главный враг Макарова, безымянный узник крепости ГУЛАГ в районе Петропавловска. ГУЛАГ – это не опечатка. В это время храбрые американские джи-ай получают по голове от доблестных десантников, которые разрушают Конгресс, захватывают Белый дом, но красный флаг на крышу почему-то не вешают и вообще всячески веселятся. Спасая ситуацию, отряд американского спецназа вламывается на территорию российской базы подводных лодок и втихаря запускает «Тополь» в сторону США. Ракета пролетает над Вашингтоном и взрывается в верхних слоях атмосферы, разнеся в клочья МКС и устроив эффект ЭМИ, благодаря чему всей военной технике наступил конец. Ну а американцы вышибают остатки российской армии с территории Вашингтона. Впрочем, все остальное восточное побережье остается в чистых руках, горячих сердцах и холодных головах.

В итоге выясняется, что у Макарова был тайный союзник – тот самый американский генерал Шепард. В конце злодеи побеждены, а наши войска попутно разнесли пол-Америки.

Modern Warfare 2

Почему так?

Опрошенные нами специалисты пояснили, что использование России в качестве врага – это рецидив мышления холодной войны, кроме того, если реально в XXI веке противником на Великой шахматной доске, скорее всего, будет Китай – его трогать опасаются. Просто потому, что игры производители желают продавать и миллиарду китайцев, а если главзлодеев сделают из них, то в Поднебесной игру запретят и компания-разработчик потеряет деньги.

Интервью с представителем экспертного сообщества смотрите на канале «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

Холманских: «Россия подвергается информационной агрессии со стороны некоторых стран». / В Каменске-Уральском госпитализирован годовалый ребенок: «Он просто упал со стола». / Президент Союза архитекторов России: Екатеринбург – это фантастический город. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках