российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рынок о планах Куйвашева: нет бюджетов развития, не будет 2 млн. квадратных метров жилья

Амбициозная задача свердловских властей – построить за два года больше 2 млн. квадратных метров жилья может оказаться утопией. Дело в том, что даже у крупных городов сейчас нет бюджетов развития. К примеру, Каменск-Уральский уже заявил: у них нет денег даже на социально-значимые стройки, не говоря уже об излишках.

«Считаю необходимым наращивать объемы строительства, в том числе, арендного жилья, внедрять в жилищное строительство современные ресурсосберегающие технологии. Наша задача – к 2016 году увеличить объем ввода жилья до 2,16 миллиона квадратных метров», – сказал накануне в своем бюджетном послании Евгений Куйвашев. Однако, по мнению муниципальных глав и участников строительного рынка – это тот пункт губернаторского послания, который может оказаться недостижимым. Причины: тяжелая финансовая ситуация в России, в целом политическая и экономическая неопределенность, так и отсутствие денег в регионе и в бюджетах крупных городов.

То, что у городов нет денег на строительство, наглядно показали власти Каменска-Уральского. Так, собственные доходы города в связи с изменением бюджетного и налогового законодательства сократились с 44 до 31%. А вот подход свердловских властей к софинансированию социально-значимых объектов (даже не жилья!) остался неизменным. Как и три года назад, при реализации госпрограмм половину средств муниципалитет должен найти в своем бюджете, остальные добавит область. Сейчас власти Каменска добиваются, чтобы эта пропорция была изменена, а региональная составляющая была увеличена до 70%. Соответствующие документы уже направлены в Минфин, ранее писал «Новый Регион».

В общем, власти Каменска-Уральского прямо указывают на тяжелую финансовую ситуацию, а уж о бюджете развития им и вовсе говорить не приходится. Что касается экспертов строительного рынка, то они затрудняются с оценкой реалистичности плана более чем в 2 млн. квадратных метров жилья. «В этом году сдали (жилья) чуть более 1 млн. квадратных метров», – напоминает полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Свердловской области Андрей Бриль. И указывает: строить жилье придется исходя из текущей ситуации в муниципалитетах.

«Понимаете, надо иметь четкую аналитику по каждому муниципалитету, смотреть, какое у них состояние жилищного рынка, жилого фонда. Проблема в том, что мы не очень владеем этими данными. Да и нет у нас таких данных по городам области в режиме онлайн», – говорит г-н Бриль. В этой связи он выразил надежду, что озвученные властями планы все-таки базируются на каких-то расчетах и цифрах: «Предполагаю, что у Минстроя какие-то прикидки есть, какая-то статистика…»

В целом же муниципалы и эксперты сходятся в едином мнении, что нынешняя ситуация настолько непредсказуемая, что строить точные прогнозы не приходится. «Весь внешний фон экономический невнятен и неблагоприятен. В таких условиях не исключено, что поставленные задачи придется пересмотреть», – говорит Андрей Бриль.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 08.10.14

Минстрой РФ: квадратный метр жилплощади в Свердловской области стоит 42 тысячи. / «Мы тут словно на год помолодели», – в гордуме Екатеринбурга вернулись к обсуждению транспортных тарифов. / Муниципалитеты получат право кадастрировать неразграниченные земельные участки. Интервью с замглавы минэкономразвития РФ Павлом Королевым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках