российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские налоговики признались: им приходится уговаривать работодателей повышать зарплаты

Налоговая служба Екатеринбурга в этом году усилила борьбу с «серыми» зарплатами. Специалисты ФНС проводят с недобросовестными работодателями беседы и убеждают их «по-хорошему» поднять зарплаты подчиненных до средних экономических показателей. Как признаются сами налоговики, уговорам поддаются немногие, но других инструментов воздействия на предпринимателей у них нет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь о работе по легализации зарплат в конвертах зашла сегодня на заседании бюджетной комиссии в Екатеринбургской гордуме. Заместитель начальника аналитического отдела УФНС по Свердловской области Светлана Липина рассказала, что за первое полугодие 2014 года городские налоговые органы провели порядка 280 заседаний комиссий с участием 1016 налогоплательщиков-работодателей – это чуть больше половины от всех предпринимателей, которые платят зарплаты подчиненным ниже прожиточного минимума.

«После комиссий 697 работодателей повысили заработную плату, из них 241 работодатель повысил зарплату работников до среднего уровня по виду экономической деятельности. Это около 35% от всех, с кем проводились беседы», – сообщила Светлана Липина.

Депутаты поинтересовались, каким образом можно заставить работодателей платить «белую» зарплату, на что представитель надзорного ведомства ответила, что никак.

«У нас нет инструментов воздействия, мы можем только убеждать работодателей, пригрозив им налоговой проверкой. Никаких уголовных преследований тут быть не может, так как нет доказательств, что бизнесмены укрываются от налогов. К нам иногда приходят анонимные письма с жалобами, но и только», – пояснила Светлана Липина. Между тем, по оценкам экспертов, доля теневого бизнеса в Екатеринбурге составляет около 40%.

Стоит отметить, что по другим показателям налоговая служба Екатеринбурга добилась все же неплохих результатов. По словам докладчика, сумма налоговых отчислений в городской бюджет в результате дополнительных проверок налоговой за первое полугодие в 1,6 раза больше, чем за этот же период прошлого года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

Все лунное затмение за одну минуту (ВИДЕО). / В Артях 17-летняя мать осуждена за то, что порезала младшего брата. / «Во всем виноваты проститутки»: как УБОП в Екатеринбурге по ошибке расстрелял «Мерседес» бизнесмена. Эксклюзивные материалы, ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках