российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге собирают деньги на завершение нашумевшего фильма «Васенин», который поддержали Познер и Лавров (ВИДЕО)

Екатеринбургские режиссеры объявили сбор средств на завершение трогательного и трагичного документального фильма «Васенин» про русского солдата, который героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена. История потрясла весь мир, создание фильма поддержали Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант, Евгений Миронов и даже глава МИД России Сергей Лавров. Ветеран Николай Максимович Васенин благодаря собранным средствам побывал во Франции, на месте службы, где в его честь собираются назвать улицу. Теперь дело за малым: осталось собрать менее 700 тысяч на завершение монтажных работ. Возможно, фильм покажут по федеральным каналам в преддверии 70-летия Великой Победы.

Созданием фильма «Васенин» в прошлом году занялась съемочная группа из молодых талантливых екатеринбуржцев во главе с режиссером Андреем Григорьевым. Их настолько потрясла и заинтересовала история 94-летнего ветерана, что они не могли не придать ее широчайшей огласке. В июле 1941-го отряд Николая Васенина был окружен под Минском. Солдат был ранен и вместе с 400 тысячами других попал в плен к нацистам. Из тюрьмы в Нюрнберге он попытался сбежать и попал в рабочий лагерь на юге Франции. В октябре 1943 года ему удалось убежать из лагеря, и он присоединился к группе бойцов французского Сопротивления. Совсем скоро он стал командующим партизанского отряда из 25 человек, который стали называть «группа Николя» или группа «Николя Вутье». Когда Николай Васенин был ранен в ногу, главнокомандующий Жорж Моно отправил его к себе домой, где за солдатом ухаживала его дочь Жанна. Николай объявил Жоржу, что намерен жениться на его дочери. Однако капитан был категорически против, и русский уехал.

«Возможно, потому что я был беден… Жанна была расстроена, но она боялась своего отца», – сквозь слезы вспоминает сегодня Николай Максимович.

70 лет он не мог забыть ее, и только после смерти жены уже здесь, в России, открыл тайну своей молодости журналистам.

«Я уже стар. Мне 94 года. Я должен найти ее любой ценой», – вспоминал в самом начале проекта «Васенин» ветеран.

К поискам Жанны тогда присоединились сотни людей, в том числе французский историк, журналист Лоран Браяр. Меньше чем за неделю стало известно, что Жанна жива, и организаторы проекта стали готовить их встречу. Она должна была стать главным эпизодом фильма «Васенин». В феврале 2014 был начат сбор средств на поездку Николая Максимовича, в общей сложности было собрано 639 тысяч рублей. Этим летом поездка, в организации которой участвовали несколько тысяч человек со всей России, состоялась. Николай Васенин погрузился в собственное прошлое и спустя 70 лет вновь прошел по местам боевой славы.

Однако с Жанной Моно встретиться ему было не суждено. Она умерла, не дождавшись приезда ветерана. Во Франции Васенина встречали как национального героя. Администрация города Сан-Серлен вручила ему памятную медаль. А местные жители до сих пор помнят о подвигах «Николя Вутье» (партизанский псевдоним Васенина), именем которого 70 лет назад гремела вся Франция. Среди тех, кто встречал Васенина, была Сюзанна. Девушка, которую он более 70 лет назад спас во время бомбежки. Местные жители были настолько тронуты его визитом, что в скором времени обещали назвать одну из улиц его именем.

И вот сегодня фильм «Васенин» уже снят, на его создание затрачено порядка 2 млн 250 тысяч рублей. Но чтобы доработать историю, завершить все монтажно-тонировачные, производственные работы, написание саундтреков, графику, мультиплицировать часть эпизодов, нужно собрать еще 700 тысяч рублей.

«Финансовую поддержку нам изначально обещали в Министерстве культуры Свердловской области, но мы ничего не получили. Поэтому мы объявляем повторный сбор средств. Если удастся собрать больше, будет книга. «Досье Николая Васенина». Она послужит материалами для создания художественной истории в будущем. Всего за 2 дня со времени начала сбора средств удалось собрать более 75 тысяч, так что мы надеемся, что до декабря, когда сбор средств закончится, удастся собрать нужную сумму», – рассказывают ребята из съемочной группы фильма «Васенин».

Отметим, что еще не вышедший на экраны документальный фильм «Васенин» уже покорил сердца тысяч людей. Картина получила небывалую поддержку от известных творческих людей, журналистов и политиков. Так, свои видеообращения в поддержку проекта «Васенин» еще до сбора средств записали Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант, Евгений Миронов и даже МИД России Сергей Лавров. Все они надеются, что фильм будет завершен, а Владимир Познер на встрече с режиссером Андреем Григорьевым отметил, что фильм достоин показа на «Первом канале».

Поддержать фильм «Васенин» хотя бы 100 рублями можно, пройдя по ссылке.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.10.14

На Среднем Урале разыскивают сбежавшего из нижнетагильской колонии преступника (ФОТО). / «Рахмат» пытается отсудить у мэрии здание мечети в свою собственность. / «Автомобилист» вырвал победу в «уральском дерби» (ФОТО). Вратаря отправили в нокаут (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках