российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В заводском образовательном центре открыли музыкальную гостиную – металлурги будут играть на пианино XIX века (ФОТО)

Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) отреставрировал и передал в дар студентам корпоративного образовательного центра фортепиано немецкой фирмы Offenbaher, произведенное в конце XIX – начале XX века. Инструмент станет первым в музыкальной гостиной, организованной будущими белыми металлургами.

«Развитие творческих способностей – один из приоритетов образовательной программы группы ЧТПЗ «Будущее белой металлургии». Рады, что нашим студентам выпала честь играть на столь уникальном инструменте», – отметил начальник образовательного центра Николай Десятов.

Реставрация инструмента началась в ноябре 2013 года и продолжалась девять месяцев. Один из лучших специалистов Свердловской области, настройщик-реставратор Сергей Колотилин заменил центральную панель фортепиано, обновил дубовый шпон, из которого сделан корпус, очистил подсвечники ручной работы. Внутренние механизмы – молоточки, колки, струны, а также накладки на клавиши для инструмента доставлены специально из Германии. Гарантия службы фортепиано после реставрации – не менее 100 лет.

Напомним, Offenbaher был передан в дар предприятию семьей новотрубников Ляш. «Благодарю руководство предприятия за то, что откликнулись на нашу просьбу, сохранили и отреставрировали семейный раритет», – сказал хозяин фортепиано Андрей Ляш.

Первоуральск, Свердловская область, Аркадий Григорьев

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 10.10.14

Вице-спикер екатеринбургской гордумы попал в реанимацию. / Свежие наркорекламные объявления появились прямо в центре Екатеринбурга (ФОТО). / «Газпром трансгаз Екатеринбург» посетили коллеги из французской GDF SUEZ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках