российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Область начала предсказанное экспертами наступление на целостность Екатеринбурга

Сегодня состоится очередное заседание рабочей группы по проблеме реформы местного самоуправления.

Как сообщил в своем блоге депутат заксо Андрей Альшевских, участникам рабочей группы будут представлены два законопроекта. Первый касается механизма выявления общественного мнения относительно наделения городского округа статусом «городского округа с внутригородским делением», второй – особенностей формирования органов МСУ во внутригородских районах.

Андрей Альшевских подчеркивает, что «по каждому случаю только расписаны варианты». «Взять для примера гордуму. Допускаются как и привычные нам выборы депутатов, так и каждый район может делегировать своих представителей в ее состав. Если запустится процесс реформирования МСУ, то отдельным законом заксобрание в каждом случае определит способ управления городом и районами. Пока что точно известно вероятное количество депутатов по гордуме Екатеринбурга – 35. Если во внутригородском округе живет до 100 тысяч человек, в районной думе будет 20 избранников. Если свыше 100 тысяч, то 25», – сообщает депутат.

Напомним, 7 октября заксо приняло областной закон о выборах глав органов МСУ. Он, по сути, закрепил действующие в свердловских городах схемы власти: в Екатеринбурге останутся глава-председатель гордумы и сити-менеджер, в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле – полноценные мэры-хозяйственники.

До этого «щадящий» законопроект о реформе МСУ был рассмотрен сразу в трех чтениях на профильном комитете и одобрен 5 голосами (Анатолий Павлов, Галина Артемьева, Анатолий Сухов, Светлана Мельникова, Денис Сизов) против одного (Нафик Фамиев). Позже Нафик Ахнафович заявил НР, что успокаиваться рано: вслед за относительно безобидным «рамочным» законом, по его мнению, должны были последовать другие, в том числе и о разделении Екатеринбурга. Судя по всему, это процесс начался.

Примечательно, что значительная часть активных депутатов, в том числе и Андрей Альшевских, а также губернатор Евгений Куйвашев, большой делегацией улетели в Минск. Кто будет участвовать в заседании рабочей группы, в связи с этим пока не совсем понятно. Руководитель пресс-службы заксо Алексей Сидорский прояснить ситуацию не смог, так как тоже находится в Белоруссии.

Ссылки по теме:

Пять к одному: закон Куйвашева о реформе МСУ рассмотрен в «ксероксном» режиме (ВИДЕО) >>>

Участники публичных слушаний в Екатеринбурге одобрили ликвидацию поста сити-менеджера / Но с 2018 года >>>

Публичные слушания по сити-менеджеру начались (ФОТО) / Людей пришло меньше, чем в первый раз >>>

«Люди не понимают – зачем дробить города?» – реформу МСУ в Екатеринбурге будут принимать по итогам референдума >>>

Областные власти не собираются учитывать мнение екатеринбуржцев по вопросу дробления города >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.14

Под Первоуральском на трассе столкнулись два грузовика: погиб водитель и его пассажирка. / 13 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Турбизнес продолжает лихорадить. Один из крупнейших операторов свернул региональную сеть в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках