российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский театр оперы и балета откроет балетный сезон Театра Карло Феличе в Генуе (ФОТО)

Балетом «Баядерка» Екатеринбургского театра оперы и балета откроется сезон в итальянском театре Карло Феличе в Генуе. Уральские артисты покажут европейской публике шесть классических спектаклей, причем на сцену будут выходить дважды в день. К гастролям балетная труппа театра готовилась многочасовыми репетициями, чтобы добиться легкости и виртуозности исполнения.

Как сообщили в пресс-службе оперного театра, шесть спектаклей классической «Баядерки» балетная труппа представит на главной сцене одного из лучших оперных домов Европы 16,17, 18 и 19 октября. Выступлением уральских артистов откроется балетный сезон в итальянском театре. Следом за театром из Екатеринбурга в Генуе состоятся выступления Национального балета Испании, Танцевальной компании Марка Морриса из Нью-Йорка, Мужского балета Трокадеро из Монте-Карло, Американского театра танца Элвина Эйли и других известных трупп. Завершится балетный сезон Театра Карло Феличе выступлением звезды номер один в мире балета, француженки Сильвии Гиллем.

«Выступление в главном оперном театре Генуи – большая честь для нас, – заявил накануне гастролей худрук Екатеринбургского балета и хореограф Вячеслав Самодуров. – Мы везем полномасштабный трехактный спектакль в декорациях, и будем показывать его на одной площадке, без переездов – это лучшие условия, которые только можно ожидать на гастролях. Поездка будет нелегкой. Каждый день запланировано по два выступления. И мы понимаем, на что идем, ведь, приглашая нас, российскую труппу, танцевать классику, от нас ожидают эталонного исполнения».

Гастрольные спектакли пройдут в сопровождении местного оркестра под управлением главного дирижера екатеринбургского театра Павла Клиничева. В главной партии будут попеременно блистать ведущие солистки театра Елена Кабанова и Елена Воробьева. Несмотря на то, что на родной сцене балерины танцуют «Баядерку» уже несколько лет и партия прочно сидит «в ногах», к поездке они готовились очень тщательно, добиваясь многочасовыми репетициями безупречной легкости и виртуозности исполнения.

«Выступать на гастролях – это всегда большая ответственность: зрители видят тебя впервые и по твоему выступлению судят об уровне театра в целом. Для меня очень важно показать качественную работу», – отметила лауреат «Золотой Маски» Елена Воробьева.

Театр Карло Феличе – символ города Генуя – был открыт в 1828 году. На протяжении 40 лет здесь ставил свои оперы классик итальянской музыкальной культуры Джузеппе Верди. На сцене выступали многие знаменитости, в том числе оперная дива Мария Каллас. Театр является одним из самых больших Оперных домов в Европе, его главная сцена вмещает две тысячи зрителей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.10.14

Актеры «Коляда-театра» вновь одержали верх над поэтами на стихотворном ринге (ФОТО). / Белые мишки и песцы рады, пешеходы – не очень (ФОТО). Снег будет идти всю неделю из-за циклонов. / Уборка дорог от первого снега: улицы Екатеринбурга начали посыпать реагентами (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках