российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зэки, взорвавшие в Тугулыме гранату РГД-5, отправляются под суд

Двое метателей гранаты из Тугулыма предстанут перед судом. Напомним, два рецидивиста применили боевую гранату РГД-5 в марте нынешнего года – в результате взрыва от осколочных ранений пострадали сразу 17 человек. К счастью, никто не погиб.

Инцидент с подрывом боевой гранаты РГД-5 в общественном месте произошел на Среднем Урале в ночь на 9 марта 2014 года. Двое ранее судимых мужчин в компании знакомых распивали спиртное, отмечая Международный женский день в кафе «Каспий» по улице Ленина в поселке Тугулым. На улице, у входа в кафе, между этой компанией и другими лицами произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Желая разобраться с оппонентами, 25-летний обвиняемый вооружился ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5, до этого находившейся у знакомого. После этого злоумышленник, несмотря на большое количество людей, принимавших участие в конфликте, а также иных лиц, находившихся возле кафе, начал угрожать применением боеприпаса. Однако сам взрывать он его не стал, а передал гранату 31-летнему обвиняемому.

После чего двое злоумышленников, желая уберечь себя от осколков после разрыва, сели в припаркованный возле кафе ВАЗ-21083. Находясь в машине, 31-летний обвиняемый открыл окно передней правой двери автомобиля и бросил приведенную в боевое действие РГД-5 в сторону находившихся у кафе граждан. В результате взрыва боеприпаса 17 получили травмы легкой и средней тяжести. Никто из пострадавших, к счастью, не погиб. Кроме того, в результате преступных действий обвиняемых были повреждены две находившиеся у кафе автомашины – ВАЗ-21121 и ВАЗ-21083, владельцам которых был причинен ущерб на общую сумму свыше 40 тысяч рублей.

Теперь оба метателя предстанут перед судом за покушение на убийство нескольких лиц, совершенное общеопасным способом. Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела: оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «е», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц»), ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва») и ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконное ношение взрывных устройств»).

Как указали сегодня в управлении СК РФ по Свердловской области, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Тугулымский райсуд для рассмотрения.

Ссылка по теме:

Задержаны двое бывших зэков, причастных к взрыву возле кафе «Каспий» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

«Росяме» отказали в проведении масштабного автопробега: «Будем проводить 25 автопробегов по 20 машин». / «Я бы всей сборной вместе с тренером организовал встречи в трудовых коллективах!». В России продолжают обсуждать позорную ничью футболистов в матче против Молдовы. / «Получили струю из перцового баллончика»: в Нижнем Тагиле совершены нападения на две бригады скорой помощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках