российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шекспировский театр «Глобус» воссоздадут на екатеринбургской сцене: зрители увидят «Сон в летнюю ночь» (ВИДЕО)

Показом спектакля «Сон в летнюю ночь» в Екатеринбурге завтра начнется российский тур «Шекспировского глобуса» в рамках международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова. Чтобы передать атмосферу здания, в котором когда-то играл сам великий драматург, в Драме попытаются воссоздать архитектуру «Глобуса». Для этого в Екатеринбург доставили 13-метровую фуру с декорациями, а 850 килограммов редчайших исторических костюмов привезли на самолете. Спектакль будут играть с включенным в зале светом.

Сегодняшний «Глобус» в Лондоне – это третий по счету театр с таким названием. Первый Globe Theatre был построен на южном берегу Темзы в 1599 году на средства труппы, пайщиком которой был и Уильям Шекспир. И именно там впервые были поставлены многие его произведения. Однако здание было уничтожено пожаром через 14 лет своего существования. Отстроенный заново театр в 1644 году сравняли с землей пуритане. Только в конце ХХ века в Лондоне был создан фонд для реконструкции шекспировского «Глобуса», и в 1997 году театр снова распахнул свои двери для зрителей. Сегодняшний «Глобус» восстановлен на расстоянии около 200 метров от места первоначального месторасположения театра, в котором играл Шекспир. Причем строили его по описаниям и найденным при раскопках остаткам фундамента.

Уже завтра у театралов из Екатеринбурга будет возможность понять – что же это за явление современный «Шекспировский глобус». На сцене Театра драмы 15 и 16 октября покажут одну из последних нашумевших постановок труппы – спектакль по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Этими показами начнется тур англичан по России в рамках международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова. Затем «Сон в летнюю ночь» увидят в Пскове, Санкт-Петербурге и Москве. Причем лондонцы хотели доехать и до Владивостока, но сделать это по техническим и финансовым причинам почти невозможно.

«Когда только шли переговоры об английской программе в рамках фестиваля, продюсер «Глобуса» предложил провезти спектакли от Владивостока до Москвы, останавливаясь чуть ли не во всех крупных городах. Идея, безусловно, хорошая, но сделать это нереально: мало в каких городах есть возможность организовать гастроли мирового уровня, – рассказала на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге директор-распорядитель Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова Карина Цатурова. – Екатеринбург является партнером нашего фестиваля не первый год, поэтому мы здесь и начинаем российский тур «Глобуса». И пока все идет хорошо, несмотря на некоторые трудности с транспортировкой редких костюмов и декораций, но они, к счастью, уже улажены».

Трудности такого порядка на гастролях «Сна в летнюю ночь» были предсказуемы. Для того чтобы у зрителей появилось ощущение, что они находятся именно в Лондоне, уральскую – и любую другую – сцену попытаются сделать максимально похожей на сцену «Глобуса». Для этого в Екатеринбург привезли 13-метровую фуру, доверху груженую декорациями. А 850 килограммов исторических костюмов, за которыми нужен специфический уход, перевозили на самолетах.

«Изначально мы ставили «Сон в летнюю ночь» в расчете на то, что он будет идти только в «Глобусе» в Лондоне. Поэтому все декорации и сценография были рассчитаны именно на это. Но спектакль получил настолько хорошие отзывы и критиков, и зрителей, что мы приняли решение показать его и в других странах, – пояснил на пресс-конференции исполнительный продюсер «Шекспировского глобуса» Тим Бёрд. – И лично мне было очень важно, чтобы в России его увидела максимально широкая публика, и не только в столице. Потому что мало еще в каких странах так, как в Великобритании и России, любят, ценят и знают творчество Шекспира».

Что касается самой постановки, то она будет максимально приближена к временам эпохи Возрождения – и костюмами, и декорациями, и атмосферой. Хотя постановщики и делают оговорку: максимально, насколько возможно. Потому что достоверно не известно, как ставились спектакли более 400 лет назад, у ученых-исследователей есть множество догадок, но очень мало фактов.

«Мы не застряли в прошлом, но какие-то особенности театра времен Шекспира стараемся учитывать. Например, на наших спектаклях актеры на сцене и зрители в зале существуют «в одном свете», то есть в зале свет не гасится, как было и в XVI веке – тогда представления шли днем при свете солнца. И когда мы ездим на гастроли, просим учитывать такую нашу просьбу. В итоге актер и зритель становятся ближе друг к другу, создается впечатление, что все происходит здесь и сейчас, хотя пьеса была написана 400 лет назад. Актер не игнорирует зрителя, он видит его эмоции, – пояснил Том Бёрд. – Но в целом «Глобус» современный театр, который приглашает для спектаклей лучших режиссеров, звуко- и светооператоров и так далее».

Добавим, что гастролями «Глобуса» со «Сном в летнюю ночь» заканчивается большая английская программа фестиваля им. Чехова, которая продолжается с весны этого года. Как рассказали сегодня организаторы, в следующем году российских театралов, возможно, порадуют два французских известных проекта. В том числе в Екатеринбург планируется привезти парижский спектакль «Красный табак» Джеймса Тьерре (внук Чарли Чаплина) и одну из постановок известной «Компании Филиппа Жанти».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

Ройзман заявил, что может создать новый «Город без наркотиков» (ВИДЕО). / В Первоуральске пропал еще один школьник (ФОТО). / Водку в горло, чеснок в ухо и лед в попу – с наступлением холодов уральцы взялись за народные методы лечения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках