российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Театральные экспонаты 100-летней давности покажут на выставке в честь Лермонтова (ФОТО)

Сегодня, в день рождения Михаила Лермонтова, в Екатеринбурге открывается театральная выставка в его честь. В Доме актера собрали афиши, программки, фотографии и эскизы костюмов из местных театров, которые когда-либо ставили спектакли по произведениям русского классика. Самые старые экспонаты выставки относятся еще к десятым годам прошлого века: уникальные архивные документы не только рассказывают историю первых постановок «Демона» на Урале, но и передают дух давно ушедшей эпохи.

Как рассказали в пресс-службе местного отделения Союза театральных деятелей, впервые на уральских театральных подмостках произведение М.Ю.Лермонтова появилось еще в 1887 году, это была антреприза «Демон» в постановке оперной труппы Владимира Любимова. Правда, с тех пор экспонатов не сохранилось. Зато на выставке можно будет посмотреть более поздние театральные диковинки. Так, после открытия в 1912 году в городе Нового городского театра (Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета) лермонтовские персонажи не сходили с этой сцены на протяжении 70 лет. За это время в театре состоялось восемь премьер «Демона». О четырех из них можно узнать благодаря музейным экспонатам, представленным в Доме актера. Еще одним обращением к наследию классика стала опера «Княжна Мери», поставленная в 1947 году. Примечательно, что она была написана композитором Василием Дехтеревым, руководившим в 1941-1942 году Ансамблем песни и пляски Уральского военного округа. Еще в то время он задумал написать свою оперу (1941-й – 100-летняя годовщина смерти Лермонтова).

Другие театры города также продолжали и продолжают обращаться к произведениям поэта. В 1991 году в Театре драмы был поставлен «Маскарад», а в 2012 свою трактовку знаменитой пьесы представил зрителям и «Коляда-театр». В 2012 году ТЮЗ ставил «Песню о Купце Калашникове», а в 2013-м на сцене Драмы поставили моноспектакль Бориса Горнштейна «Демон». «Реквизит» с этих спектаклей по произведениям Лермонтова можно будет найти в Доме актера.

«Лермонтов был не только величайшим поэтом и прозаиком, но и замечательным художником. В оформлении выставки мы использовали копии его наиболее известных картин и один автопортрет. Кроме того, в экспозиции можно увидеть и фрагмент уникальной картины уральского живописца Германа Метелева «М.Ю.Лермонтов. 1841 год», который удачно перекликается со всей выставкой, подводя своеобразный итог всей жизни классика», – рассказали в Доме актера.

Выставка в Доме актера открылась уже сегодня, вход на нее свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.10.14

Свердловское УФАС: реклама микронаушников «для сдачи сессии» учит плохому. / Экс-командующего войсками ЦВО Чиркина могут посадить за «смешную» взятку. Генерал-полковнику предъявлено официальное обвинение. / Липучка vs шипы: екатеринбуржцы устроили демисезонную интернет-баталию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках