российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На дорогах Свердловской области будут штрафовать за среднюю скорость Новые устройства появятся на автотрассах – антирадары их не видят

Свердловская ГИБДД намерена внедрить очередное ноу-хау, позволяющее в автоматическом режиме выявлять больше водителей-нарушителей. К привычным стационарным комплексам видеофиксации добавятся камеры, которые измеряют среднюю скорость автомобиля на определенном отрезке, а не просто фиксируют ее в одной точке.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник областной ГИБДД Юрий Демин, подобные устройства сейчас находятся в стадии апробации на территории Среднего Урала. После получения заключения о результатах их работы и другой документации, свердловские гаишники планируют поставить вопрос об установке комплексов на магистралях. К слову, они уже себя зарекомендовали в Татарстане и с недавнего времени действуют в Московской области.

Для справки: комплексы «Автодория» – это сразу 2 камеры, между которыми может быть несколько километров. Система с помощью ГЛОНАСС вычисляет время, за которое автомобиль проехал отрезок и определяет среднюю скорость. Если она выше разрешенной на данном участке магистрали, камеры фиксируют нарушение и передают в единую базу. После чего незадачливый водитель получает «письмо счастья». С точки зрения безопасности дорожного движения, нововведение полезнее существующих камер, которые измеряют скорость в конкретной точке. При этом, говорят автомобилисты, современные радар-детекторы и антирадары пока не могут идентифицировать такие новоявленные комплексы, что явно на руку ГИБДД.

Пока же на Среднем Урале продолжают работать привычные стационарные комплексы видеофиксации нарушений ПДД. По словам Юрия Демина, в Екатеринбурге таких объектов 14, в Нижнем Тагиле – 20. Если финансирование позволит, то Госавтоинспекция намерена запустить еще 17 таких комплексов, в том числе, в Первоуральске, Каменске-Уральском и на трассах.

Напомним, система видеофиксации нарушений ПДД официально заработала в уральской столице в августе 2011 года. С запуском комплексов, имеющих функцию фото- и видеосъемки, сотрудники ГИБДД начали отслеживать ситуацию на дорогах в онлайн-режиме, зная, что записи с данных камер являются автоматическим доказательством того, что водитель нарушил ПДД. С этого же времени уральские гаишники стали отправлять извещения о нарушениях «лихачам» и другим недобросовестным водителям.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.14

Названы самые «пьяные» районы Свердловской области по версии ГИБДД. / Геодезисты удивлены: в Полевском районе появилось девять новых гор. / В Свердловской области срывается уборка урожая: «Под тяжестью осадков пшеница полегла». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках