российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректор УВЗ Сиенко разоткровенничался о санкциях, господдержке и «включении мозгов»

Российская экономика столкнулись с большими проблемами из-за санкций. Поэтому государство должно поддержать крупнейших производителей с помощью финансовых вливаний из бюджета, считает гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко. И чем скорей, тем лучше.

При этом государственная помощь не должна ограничиваться денежными вливаниями, полагает гендиректор УВЗ. «Оно должно позаботиться и о защите и сохранении внутреннего рынка. У нас пока все наоборот. При вступлении в ВТО Россия пустила на собственный рынок всех – без всяких ограничений», – заявил г-н Сиенко в интервью изданию BRICS Business Magazine. В пример он привел автомобилестроение, где согласно соглашениям, локализация производства должна составлять свыше 50%. Однако это не соблюдается, при этом российские металлурги не могут продать выпускаемый на их предприятиях автомобильный лист. «Не выпуская деталь у себя, мы не стимулируем другие сектора нашей экономики – горнорудную промышленность, металлургов, строителей и далее по цепочке. Над этим надо задуматься», – предлагает Олег Сиенко.

Что же касается антироссийских санкций, то в интервью гендиректор УВЗ называет их «противоречащими общепринятым мировым правилам торговли». В пример он приводит свое производство в Нижнем Тагиле – до введения санкций УВЗ активно развивал несколько совместных проектов с западными партнерами. В том числе в области разработки и производства новых локомотивов с американской Caterpillar, а также подвижного состава метрополитена с канадской Bombardier.

«В каком они состоянии сейчас?» – задается вопросом руководитель. И сам же отвечает: «К сожалению, все эти проекты пока заморожены. Компании, базирующиеся в странах, которые ввели против нас санкции, естественно, не могут продолжать эту работу. Но это проблема не только наша, поскольку нам приходится откладывать выпуск новой продукции, но и для западных компаний, потому что они тоже технологически долго к этим проектам шли».

Отвечая на вопрос о перспективах разворота России на Восток (в частности, Китай) под влиянием санкций, Сиенко оценил смену тренда позитивно. «Важно, что Китай – это огромный рынок, испытывающий колоссальные потребности в ресурсах. Увеличение благосостояния одного среднестатистического китайца даже на 100 долларов ведет к взрывному росту спроса на все – потребительские товары, строительные материалы и в конечном итоге на сырье. А зарплаты в Китае продолжают расти. Так что то, что политический и, как я понимаю, экономический вектор России сегодня разворачивается в восточном направлении, – очень правильно. Китай – наши большие возможности».

Тем не менее, рассуждая о перспективах введения общей валюты в формате БРИКС и перспективах сотрудничества с Азией, Сиенко указывает: России необходимо создавать свои технологии. «Например, мы лидеры в строительстве атомных ледоколов и арктических добывающих платформ, ведем освоение арктического шельфа. Надо включать мозги». Однако для этого, считает он, надо научиться «мыслить по-новому, и начать работать – не откладывая по нашей старой привычке в долгий ящик».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.10.14

Ясность с автошколами, одобренными ГИБДД, появится не раньше ноября. / В Екатеринбурге пенсионеры зачитываются «подпольной» листовкой – до этого их довел губернатор Куйвашев. / Передел карты по-уральски: Березовский отпустил, Асбест еще не принял. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках