российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На водоемах Среднего Урала начался ледостав – рыбаки открывают зимний сезон (ФОТО)

На водоемах Среднего Урала появилась первая кромка льда, которую начали «обживать» рыбаки. Специалисты тем временем заявляют, что толщина льда пока остается опасной для любителей подледного лова, поэтому предостерегают граждан от выхода на акватории.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первый ледостав традиционно зафиксирован в северных районах Свердловской области – Североуральском, Ивдельском и Карпинском ГО. Первая корка льда появилась на водоемах, не имеющих течения (пруды, небольшие озера), малых ручьях и боковых реках. По словам уральцев, толщина льда составляет примерно 2-4 сантиметра, однако еще есть много мест с открытой водой. Несмотря на это, рыбаки постепенно начали открывать зимний сезон. По их словам, даже на больших водоемах уже есть участки, покрытые льдом.

«Открыли сезон... Полчасика, Палкино. Глубина 70см. Лед (смороженная каша) сантиметра три не больше. Оба с товарищем были готовы к тому, чтоб ухнуть по яйки. Сапоги, спасалки, все такое. Так что безумие было осмысленным и подготовленным. Ни в коем случае ни кому не советую повторять. Сезон открыт – ура! Товарищи!», – сообщил на профильном форуме житель региона под ником MFanat.

Излюбленное место рыбаков на Среднем Урале – Белоярское водохранилище, Шувакиш, Сунгуль и другие крупные озера. По словам рыболовов, по перволедью можно поймать окуня, карася, карпа, щуку и других хищников. К слову, ледостав в этом году начался гораздо раньше, чем в 2013-м – тогда зимний сезон рыбаки открыли не ранее 8 ноября.

Между тем, сотрудники МЧС предостерегают рыбаков от выхода на лед и просят дождаться настоящих зимних холодов. Как говорят специалисты, находиться на неокрепшем льду очень опасно. Но советы спасателей не останавливают заядлых любителей рыбалки. Профильные интернет-форумы постепенно обрастают отчетами о первых вылазках и пойманной рыбе.

Отметим, что водоемы Свердловской области полностью покрываются льдом обычно к концу ноября – началу декабря. До этого сотрудники МЧС проводят месячники безопасности, устраивают рейды, в ходе которых раздают рыбакам листовки с напоминанием о правилах поведения на акваториях в условиях поздней осени и в начале зимы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

Появилось описание мужчины, пристававшего к девочкам в Новоуральске. / «Мороз, мокрый снег и снова мороз»: синоптики предвещают превращение Среднего Урала в один большой каток. / С утра понедельника Екатеринбург застрял в пробках (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках