российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нас ждет снежный плен!» – жители городов о новом циклоне, идущем на Урал (ФОТО, ДЕМОТИВАТОРЫ)

Жители Среднего Урала продолжают делиться впечатлениями от серии снегопадов, обрушившихся на регион в предыдущие дни. Граждане жалуются на отсутствие снегоуборочной техники и возникшие из-за плохой уборки дорог автомобильные заторы. Новость об идущем в сторону Свердловской области новом циклоне вынуждает уральцев запасаться терпением, а пока – делиться демотиваторами и фотографиями на эту тему.

Как передает корреспондент «Нового Региона», засыпать Средний Урал снегом начало 16 октября, непрекращающийся снегопад застал коммунальщиков врасплох. Утром прошлой пятницы, а в отдельных территориях – в субботу, большая часть дорог и тротуаров в регионе оказалась завалена снегом. Улицы и дворы утонули в снежной каше, относительно ровное дорожное полотно превратилось в подобие сельской дороги.

Одновременно уральцы начали отмечать отсутствие снегоуборочной техники и дворников на улицах. Такие сообщения приходили из многих городов региона – Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова, Карпинска и так далее. Сообщения жителей выглядели как сводки с фронтов из серии «улица Ленина – техники не замечено», «улица Пушкина – не чистят нигде».

Отсутствие снегоуборочной техники привело к сужению проезжей части основных магистралей. В результате уральским городам пришлось терпеть транспортный коллапс. Легковые автомобили и общественный транспорт буксовали на рыхлых дорогах, автовокзалам приходилось отменять междугородние рейсы. В общем, уральцы отмечали, что позитивных изменений в плане расчистки городов от снега из года в год не прибавляется.

Между тем, метеорологи обещают новую порцию осадков – в ближайшие две недели на Среднем Урале будет властвовать циклон, который принесет с собой не только новые снегопады, но и сильный ветер и низкую температуру. В результате, как подмечают граждане, города региона вновь окажутся во власти стихии. «Нас ждет снежный циклон, снежная блокада!» – прогнозируют жители Нижнего Тагила. Ожидая, что коммунальные службы вновь не справятся с последствиями снегопадов, уральцы запасаются терпением, а пока делятся демотиваторами и фотографиями на эту тему.

Следует отметить, что в настоящее время сотрудники Госавтоинспекции начали анализировать эффективность действий коммунальных служб по уборке снега. Вооружившись рулетками, инспекторы выходят на дороги и измеряют высоту сугробов, выявляют наличие снежной колеи и других преград, возникших из-за непогоды на проезжей части.

В ГИБДД напоминают, что, по нормативам, с последствиями снегопада коммунальщики на федеральных трассах должны справляться в течение 4 часов, а на территории городов – за 6 часов.

«Однако во многих случаях эти нормативы часто не выполняются. Результат – сужение дорог, появление колеи, как следствие – снижение скорости автотранспорта и заторы», – добавляют в ГИБДД. Тем, кто не справился со стихией, грозят предписания.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

На севере Свердловской области рабочие объявили забастовку. / Следующий домашний матч ФК «Урал» проведет в крытом манеже. / Реформа МСУ в Екатеринбурге вышла на финишную прямую. Подготовлен законопроект о разделе имущества города и внутригородских районов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках