российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Всероссийское совещание региональных СМИ пройдет в Екатеринбурге 10-13 ноября

Утверждена дата проведения Всероссийского совещания региональных СМИ, созываемого по инициативе Минсвязи РФ.

Согласно распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, опубликованному на его официальном портале, совещание пройдет в Екатеринбурге с 10 по 13 ноября. Председателем рабочей группы по организации совещания назначен замруководителя администрации губернатора Илья Ананьев.

Как уже сообщал НР, коллективы региональных и местных печатных изданий в последние месяцы бьют тревогу. Заявленная «Почтой России» политика постоянного повышения тарифов на доставку периодических изданий уже обрушила количество подписчиков на 20%, и, судя по всему, это не предел.

На Урале проблема была озвучена в ходе встречи полпреда президента в УрФО Игоря Холманских с главными редакторами ведущих уральских СМИ. Главред «Областной газеты» Дмитрий Полянин заявил, что «Почта России» в одностороннем порядке резко подняла тарифы на доставку прессы на второе полугодие 2014 года, из-за чего подписные тиражи тут же упали на 20% – то есть без подписки остались 5 миллионов жителей России. При этом, по данным самой же «Почты», самое большое сокращение тиражей за последние 5 лет было во втором квартале 2013 года – тогда количество подписок упало на 6,5%. Все остальные периоды падения не превышали 5-процентного барьера. Прогноз на следующий год еще более пессимистичный.

В конце августа в Москве состоялось совещание главных редакторов региональных СМИ. Эксперты согласились, что в ближайшее время им предстоит решить – как они будут доставлять газеты и журналы до подписчиков. Тогда же при Министерстве связи России был создан Экспертный совет по региональным печатным СМИ. Совет займется распространением успешного опыта региональных изданий и подготовкой рекомендаций по повышению эффективности СМИ. В совет вошли 30 представителей отрасли – руководители крупнейших региональных СМИ и издательств, а также различных ассоциаций и организаций. Среди свердловских представителей – главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин и главный редактор сухоложской газеты «Знамя Победы» Мария Базунова.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.14

В Екатеринбурге легковушка влетела под грузовик. Водитель погиб (ФОТО). / 21 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Уральские пельмени» троллят Куйвашева за пустозвонство! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках