российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти половина екатеринбургских автолюбителей не оплачивает парковку в центре города

Около 40% автомобилистов игнорируют паркоматы в центре Екатеринбурга, занимая места на платной парковке. При этом, большинство нарушителей избегают штрафов, так как в городе еще не отлажена система фото- и видеофиксации любителей не платить. Такую статистику озвучил сегодня депутатам Екатеринбургской гордумы представитель городского комитета по транспорту Роман Бараковских.

Как передает корреспондент «Нового Региона», городские депутаты сегодня готовились заслушать информацию о промежуточных итогах пилотного проекта установки паркоматов в центре Екатеринбурга. По словам Романа Бараковских, к концу текущего года количество парковочных мест увеличится до 1500 на 17 участках в центральных районах города. При этом проект городских властей сейчас является убыточным. С момента его запуска было истрачено 18,3 млн рублей, в то время как доход в городской бюджет составил 3,9 млн руб. В 2015 году с учетом внедрения новых парковочных мест затраты составят 28,5 млн руб.

«Нужно понимать, что проект платной парковки является социальным, и в дальнейшем также будет затратным. Кроме того, к сожалению, сегодня не ведется фиксация нарушений, а пропорции таковы, что 60% платят за парковку, а 40% – нет. Хотя мы планируем увеличить доходы в бюджет за счет фото- и видеофиксации нарушений. Сейчас этот механизм разрабатывается совместно со специалистами областного минтранса», – пояснил представитель горадминистрации.

Стоит отметить, что штрафы за неоплаченную парковку поступают в областной бюджет – это от 1 до 3 тысяч рублей за одно административное нарушение. Но, как считают в мэрии, штрафы подстегнут водителей вовремя оплачивать парковку – а эти средства целиком входят в доходную часть городского бюджета.

Между тем, депутаты остались недовольны представленным отчетом и потребовали от комитета по транспорту представить более внятную информацию о работе платных парковок до 6 ноября. «Вопрос важный, он часто обсуждается и в СМИ, и в социальных сетях. Перед тем, как его выносить на заседание гордумы, нужно понимать обоснованность финансовых затрат, и уже тогда оценивать эффективность паркоматов», – заявили народные избранники.

Ссылка по теме:

Заработавшие в Екатеринбурге паркоматы виснут, стоянки пустуют (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.14

«Спутник» найдет все!» – куда пожаловаться на половник, порно и президента Ирака. Обзор «жалобных» потуг государственной поисковой системы (ФОТО). / Министр Копытов: четверть зерноуборочных комбайнов в наших хозяйствах устарела. / На матче «Автомобилиста» прозвучит музыка Чайковского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках