российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школы Екатеринбурга оказались в числе российских лидеров по итогам сдачи ЕГЭ

По итогам сдачи ЕГЭ в выпускных классах Екатеринбург оказался в числе лидеров среди российских городов. Об этом заявила глава управления образования горадминистрации Евгения Умникова на совещании с педагогами, которое прошло в гимназии №9. Это мероприятие решили совместить с выездным заседанием комиссии гордумы по развитию образования, науки, физкультуры, спорта и молодежной политики. За исключением темы со снижением учительских зарплат остальные достижения были более позитивны – в Екатеринбурге падает количество выпускников со справками и растет число школ с высокими баллами по ЕГЭ.

Сегодняшнее совещание в 9-й гимназии прошло в необычном формате. На него пришли депутаты комиссии гордумы по развитию образования, выступала Евгения Умникова. Центральной темой своего сегодняшнего доклада она сделала итоги аттестации выпускников 9-11 классов, причем озвученные данные строились на основе федерального мониторинга. По ее мнению, это говорит об объективности полученных показателей. Так, в 11-х классах средних школ Екатеринбурга наблюдается рост объективности проверки результатов ЕГЭ. «Это говорит о росте квалификации проверяющих», – заключила г-жа Умникова. А вот в 9-х классах наоборот высок процент аппеляций, что в свою очередь свидетельствует о необходимости повышения квалификаций проверяющих.

Но самое главное – средний балл Екатеринбурга по итогам ЕГЭ выше показателей по городам Свердловской области и среднероссийским показателям. Так, уральская столица в этом списке лидирует по 12 предметам из 13. «В минувшем году таких предметов было 9. Существенное повышение – русский язык, математика и предмет на выбор. Ниже областных показателей только химия», – заключила глава управления образования.

Кроме того, сразу семь среднеобразовательных учреждений Екатеринбурга вошли в федеральный рейтинг «Топ-500». По этому показателю Екатеринбург оказался в числе лидеров – Новосибирска и Перми, обогнав, например, Тюмень. Также в Екатеринбурге много учеников, которые набрали по 180 и 100 баллов по итогам тестирования. Причем первый показатель более чем соответствует высоким требованиям вузов, подчеркнула Умникова. Больше всего таких выпускников в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах города.

На этом фоне педсостав школ порадовали информацией о снижении доли выпускников со справками. Так, в 9-х классах таких оказалось 84 человека, а в 11-х – 43. В числе лидеров – школы Октябрьского, Ленинского, Кировского, Верх-Исетского и Чкаловского районов.

Добавим, что по итогам сдачи экзаменов набольшее число выпускников екатеринбургских до сих пор выбирают гуманитарные специальности и лишь 35% выпускников – технические специальности. В связи с чем Евгения Умникова сегодня обратила внимание на эту диспропорцию – рынок труда свидетельствует о том, что стране и областной экономике нужны инженерные кадры.

Что касается членов комиссии гордумы по развитию образования, то их в первую очередь интересовала скандальная тема со снижением учительских зарплат. Этот вопрос в частности задал депутат Вячеслав Вегнер. На что Умникова пояснила: по показателям дорожной карты средств хватает. Однако Вегнер решил уточнить: «Но этих денег меньше, чем в прошлом году, так?» – «Да – один учитель получит больше, другой меньше», – отвечала Евгения Умникова.

В итоге депутаты были вынуждены констатировать: причиной падения зарплат стала та самая пресловутая дорожная карта. «Если мы достигли высоких показателей по зарплате, то надо их держать. Надо честно тогда было сказать: если зарплата по области упала, будет падать у вас», – высказался Вегнер. На что Евгения Умникова заверила депутата: зарплаты не упадут, так как школы будут внедрять платные услуги и выплаты вернутся на прежний уровень.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 21.10.14

Отремонтировать старые дороги или построить новые: екатеринбужцы выбрали реконструкцию имеющихся. / Рюкзак с проводами вызвал переполох в екатеринбургском метрополитене. / «Евраз» заставил Качканарский ГОК избавиться от гостиницы и горнолыжной базы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках