российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Курьез: лесорубы, «захватившие» сельхозземли, засудили чиновников Нижнего Тагила и ждут от них денег

В Нижнем Тагиле разворачивается курьезная история – лесорубы планомерно выигрывают суды у местных чиновников, занимая при этом земли сельскохозяйственного назначения, где уничтожать деревья нельзя. Повлиять на предпринимателей у властей не получается, более того, согласно судебным решениям, чиновники оказались еще и должны денег бизнесменам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в черте Нижнего Тагила около 22 тысяч гектаров земли относятся к категории сельскохозяйственных. Однако используются они не по назначению, поскольку почти вся площадь отдана в аренду ООО «Усть-Утка» (ранее – ООО «Агрофирма Восток») сроком на 49 лет. Несмотря на категорию земель, бизнесмены там не сеют и не пашут, а вырубают и продают лес. Причем, предприниматели прорубаются на территорию природного парка «Река Чусовая».

По словам местных журналистов, на эту проблему еще летом обращал внимание мэр Сергей Носов, и чиновники говорили, что нашли способ расторгнуть кабальный договор. Якобы в муниципалитете даже стали готовить документы, чтобы привлечь ООО «Усть-Утка» к ответственности за нарушение режима использования земель. Однако все оказалось не так просто.

Выяснилось, что фирма решила выкупить часть арендованных площадей. Для этого предпринимателям нужна схема расположения земельного участка. А изготовить ее в управлении архитектуры могут только после проведения съёмок, которые стоят ни много ни мало 40 миллионов рублей, сообщает агентство «Все новости».

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства муниципалитета Андрея Солтыса, в регламенте, по которому действует его управление, четко сказано: съемку должен делать за свой счет арендатор, тот, кто заинтересован в сделке. Но фирма решила иначе и подала на чиновников в суд за то, что они отказались предоставлять схему расположения участка. Проигранный процесс администрация города попыталась оспорить в арбитражном, а затем и Верховном судах. Но каждый раз правосудие почему-то становилось на сторону ООО «Усть-Утка». Теперь предприниматели требуют возместить 350 тысяч рублей, которые были потрачены на судебные расходы. Причем приставы начали навещать управление архитектуры на следующий же день после принятия решения.

Депутаты посоветовали чиновникам в суде акцентировать внимание на том, что участок земли используется далеко не по назначению. Но, по словам вице-мэра по финансовой и экономической политике Евгении Черемных, доказать это очень сложно: «Даже если одна корова забредет туда и пощиплет траву, будет считаться, что земля используется как сельскохозяйственная».

Теперь муниципалитету необходимо предусмотреть в корректировке бюджета 350 тысяч рублей на возмещение судебных расходов. Депутаты, возмущенные ситуацией, решили взять ее на контроль. Парламентарии подробно изучат дело, создадут рабочую группу и попытаются помочь чиновникам в решении проблем с этим земельным участком.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 22.10.14

В Арамили столкнулись грузовик и бетономешалка: есть погибшие (ФОТО). / «Проверка на вшивость»: на Среднем Урале продолжают реформу МСУ. Добавлено ВИДЕО. / «Дело сфабриковано» – в Екатеринбурге начался процесс по делу замглавы свердловского УФАС (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках