российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артях найден бюст Сталина, в котором прятали портвейн (ФОТО)

«Антикварный» бюст Сталина обнаружен в Артинском районе Свердловской области. Изваяние «отца народов» многие годы скрывали под полом городского ДК им. Королева. Местные жители говорят, что бюст попал в подполье еще в 70-е годы прошлого века – в ходе реконструкции здания.

О находке рассказал местный житель Сергей Шевалдин на своей странице в соцсети Facebook*. Антикварный бюст Сталина нашли в подвале ДК им. Королева (Королев – первый директор Артинского завода) в ходе реконструкции здания. «А упрятали этот бюст в культурное подполье в ходе реставрации, случившейся в начале 70-х. Убрали для того, чтобы сохранить. И заводчане, кстати, знали, где запрятан этот бюст. Но, не надеясь на капризы властей, молчали», – говорит Шевалдин.

Сейчас бюст «вождя» стоит в вестибюле Артинского завода. При этом в ближайшее время компанию ему составят бюсты Ленина и русского горного инженера Павла Аносова. Любопытно, что после обнаружения бюст Сталина хотели вынести с территории, но сотрудники завода сделать этого не дали. «Это для истории. Размахивать флагами, идеологией и прочей шелухой можно очень бурно, но Аносов, Ленин и Сталин – это часть человеческой жизни. С этим жили поколения», – добавляют артинцы.

Обсуждение находки не обошлось и без забавных комментариев пользователей соцсети. Так, один из местных жителей припомнил, что у бюста в задней части была тайная дыра, куда он с музыкантами по молодости прятал портвейн.

Фото Сергея Шевалдина

Арти, Свердловская область, Александр Родионов

Арти, Свердловская область. Другие новости 22.10.14

Заседание по уголовному делу Лошагина сорвалось (ФОТО, ВИДЕО). Подвел китайский ноутбук. / Курьез: лесорубы, «захватившие» сельхозземли, засудили чиновников Нижнего Тагила и ждут от них денег. / В Арамили столкнулись грузовик и бетономешалка: есть погибшие (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках