российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внешняя политика Куйвашева: торговля с Японией упала, Китай отказался купить завод

Внешняя политика губернатора Евгения Куйвашева оставляет желать лучшего. Достаточно вспомнить о провале заявки на проведение выставки «Экспо-2020» в Екатеринбурге, или же о том, что поездка Куйвашева в Японию привела к иному эффекту – к 2012 году оборот торговли со страной Восходящего солнца упал до исторического минимума. Теперь Куйвашев рассчитывает на партнерство с Китаем – новым союзником России. Однако в отношениях с Поднебесной тоже не все гладко. На днях стало известно, что китайцы отказались покупать завод-банкрот АМУР в Новоуральске.

Со стороны кажется, что губернатор Евгений Куйвашев проводит активную внешнюю политику. Так, на минувшей неделе он ездил в Белоруссию, а самой первой поездкой в ранге губернатора еще в 2012 году было его путешествие в Японию. Комментируя итоги визита в Белоруссию, министр внешнеэкономических связей области Андрей Соболев озвучил, куда в следующем году будет летать Куйвашев в заграничные командировки. Это страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Китай, Южная Корея, Вьетнам. Такое ощущение, что список составлен для туриста, а не для руководителя субъекта. Ведь если разобраться, к ощутимым подвижкам в торговле эти вояжи отчего-то не приводят. А осуществляются они на бюджетные деньги, за счет налогоплательщиков, которые очень хотели бы в обмен на командировки получать товары, например, морепродукты из того же Вьетнама или Южной Кореи…

Взять, к примеру, отношения с Японией. Если судить по отчетам Министерства внешэкономсвязей Свердловской области, то за последние годы объемы торговли с этой страной не выросли, а наоборот упали. Так, если в 2007 году годовой оборот в денежном выражении составлял $ 198 млн. 248 тыс., то в 2012 году – уже $ 165 млн. 244,5 тыс. При этом в январе 2008 года в Свердловской области было закрыто представительство японской компании «Мицуи», открытое еще в 1992 году. Казалось бы – на каком уровне в начале девяностых была экономика на тот момент почти закрытого от иностранцев Среднего Урала и какова она сейчас. Тем не менее, японцы все равно с рынка ушли. Теперь по объему торговли Япония находится лишь на 18 месте в списке постоянных партнеров Свердловской области.

Сейчас региональные власти хотят делать ставку на партнерство с Вьетнамом и Китаем. По поводу первой страны достаточно сказать, что по размеру торговли на 2013 год Вьетнам находился на 54 месте в списке партнеров. И, как уже говорилось выше, в будущем году Евгений Куйвашев хочет посетить КНР лично. Но пока он строит планы на сотрудничество в рамках Иннопрома – китайский автопроизводитель Lifan отказался от покупки завода АМУР в Новоуральске. Это актив власти не могут продать уже много лет. До последнего времени была надежда, что удастся договориться с Китаем. Известно, что делегация китайцев приезжала в Новоуральск нынешним летом – смотрели заводские мощности. Эти переговоры вели премьер-министр Денис Паслер и глава минэкономики Дмитрий Ноженко. Однако на днях стало известно, что переговоры с Lifan закончились неудачей – производителю обанкроченные мощности АМУРа оказались не нужны. Теперь имущество придется продать по частям: надежда, что поднять предприятие помогут инвесторы из КНР, не оправдалась.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

Прокуратура требует возобновить подачу газа жителям Красноуральска. / Екатеринбург готовится к празднованию 100-летия уральского высшего образования. / Зачет Ройзману был поставлен в знак протеста, – подробности дела об аннулировании диплома мэра Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках