российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты приготовили новое обращение к Куйвашеву по реформе МСУ (ФОТО)

В Екатеринбургской гордуме сегодня состоялось очередное заседание межпартийной группы депутатов, которое на этот раз было посвящено реализации реформы МСУ. Отношение народных избранников к законопроекту практически не изменилось – на собрании все до единого выступили против разделения Екатеринбурга на муниципальные районы. Несмотря на то, что в заксо уже принята часть пакетных документов по реформе, городские депутаты выразили свое категорическое несогласие. И решили прибегнуть к проверенному средству – написать обращение к губернатору Евгению Куйвашеву.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале заседания слово взял глава городского избиркома Илья Захаров, который присутствовал на встрече в качестве специалиста по конституционному и муниципальному праву. Он пояснил, что принятие законопроектов по МСУ в области проходит в неоправданной спешке. «По сути, сейчас готовится правовая основа, которая позволит разделить Екатеринбурга на районы быстро и без учета мнения жителей. Потому что в законопроекте о выявлении общественного мнения уже указано, что соцопрос жителей является всего лишь рекомендательным, то есть губернатор может принять решение, не учитывая его результаты. Если законы по реформе будут приняты в той форме, что есть сейчас, это означает, что впоследствии заксо может в любой день и в любой час инициировать дробление Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского», – рассказал Илья Захаров. Кроме того, по замечанию эксперта, некоторые принятые или рассматриваемые сейчас в заксо нормативные акты по реформе являются необязательными и прямо противоречат федеральному законодательству, но очевидно, что область попросту игнорирует этот нюанс.

Замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский тоже поделился своими опасениями. «Сейчас нет ни методологии разделения города на муниципальные районы, ни методологии управлениями ими, ни анализа эффективности деятельности. Не ясно, как будет финансироваться новая структура. Но еще страшнее, что все это отразится на привлечении инвестиций – а Екатеринбург сейчас лидер по этому показателю. Мы строим 1 миллион жилья, у нас идет обновление производственной сферы, куда вложены десятки миллиардов рублей. Ни один инвестор не будет вкладывать деньги, не зная, кто будет управлять проектом – все будут сидеть и ждать, когда закончится эта реформа», – высказал свое мнение вице-мэр.

Вспомнили собравшиеся и про Челябинск, где закон о реформе МСУ уже принят. «На самом деле, в Челябинске сейчас хватаются за голову. Не знают, что делать с 170 депутатами, где найти им рабочее помещение и прочее. Не говоря уже о том, что на выборы были затрачены значительные бюджетные средства. Насколько я знаю, пока там негласно решили, что 2015 год будет переходным, то есть полномочия новых органов МСУ будут формальными. А в 2016 году, кто знает, может, захотят вернуться к прежней форме самоуправления», – рассказал Илья Захаров.

Пожалуй, единственным скептиком на встрече оказался депутат Александр Норицын: «Хотите, я вам повангую? Эти законопроекты будут приняты 28 октября в заксо. Мне непонятно, зачем мы тут сидим?». Дмитрий Сергин ему тут же возразил: «Не все так однозначно, есть согласные и несогласные с реформой, и поэтому мы сегодня обсуждаем эту тему».

Высказал свою точку зрения и приглашенный на заседание депутат ЗССО Нафик Фамиев. «Думаю, закон будет принят во вторник. Но история на этом не заканчивается. Мне кажется, Екатеринбург и Нижний Тагил должны обозначить свою позицию. Спешку по принятию закона я объясняю лишь политическими мотивами. Мегаполисы досаждают областной власти, постоянно что-то требуют от нее – вот и пытаются их таким образом лишить прав. Чтобы люди ходили на поклон и просили с барского стола. Гордуме Екатеринбурга надо выработать консолидированную позицию по этому вопросу и попытаться объяснить ее губернатору», – заключил областной депутат-оппозиционер.

Впрочем, как выяснилось, проект обращения к главе региона и заксо уже готов. Документ составили Вячеслав Вегнер и Дмитрий Сергин. Заручившись поддержкой межпартийной группы, депутаты вынесут его на обсуждение 28 октября – на очередном заседании ЕГД.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.10.14

В Екатеринбурге маршрутчик-новичок сбил пенсионера на тротуаре (ФОТО). / Депутат заксо предложил ремонтировать екатеринбургские дороги в режиме 24х7. / Команде свердловского губернатора предложили работать, а не думать о выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках