российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпред предложил наказать виновных в снижении зарплат учителей на Среднем Урале

Уральский полпред Игорь Холманских выразил надежду, что виновные в снижении зарплат свердловских учителей будут наказаны. И подчеркнул: это решение во власти главы субъекта. При этом Холманских считает, что системной ошибки в начислении заработной платы педагогам – не было.

Полномочный представитель президента сегодня признал, что в Свердловской области были случаи неверного начисления зарплаты учителям. «Знаю, что к решению этой проблемы подключились ОНФ, прокуратура, а также создана комиссия на уровне области. Мы тоже провели анализ. Системной ошибки нет – есть чиновники, которые свои обязанности выполнили не должным образом. Надеюсь, они будут наказаны – это во власти главы субъекта», – сказал Игорь Холманских.

Тем не менее, полпред уверен: учителям самим нужно работать больше – тогда и выплаты будут на должном уровне. При этом он сослался на недавнее совещание у главы президентской администрации Сергея Иванова, где обсуждались кадровые вопросы в сфере образования. «Если мы говорим о зарплате учителей, а не о ставке, то учителя получают не ниже средней зарплаты в регионе. Ведь у них ставка 18 часов, тогда как у рабочих – 40 часов. Думаю, будет справедливо, если учителя будут больше работать», – считает полпред. По его словам, зарплата по экономике складывается не из 12 годовых зарплат, а из 13, когда предполагаются некие бонусы. «Мы при повышении зарплат учителям эти моменты учли. Однако и государство полагало, что улучшится работа преподавателей. Но, к сожалению, итоги сдачи того же ЕГЭ об этом не говорят. Тогда как законы экономики подразумевают рост зарплаты при повышении производительности труда», – напомнил полпред.

Кроме того, говорит он, власти рассчитывали, что на работу в школу придут молодые, креативные учителя. «К сожалению, так только на Ямале, где средний возраст учителей – 39 лет, в других субъектах – это больше 50 лет. При этом штаты в школах заполнены. А нам ежегодно надо больше 30 тыс. педагогов – чтобы они заменяли пенсионеров. Это все тоже говорилось на совещании у Сергея Борисовича Иванова», – заметил Холманских. И отметил другой аспект: не должно быть сильного разрыва между зарплатами директоров и завучей школ и учителей. Это все должно регламентироваться квалификационными требованиями. Понятно, что директора опытней, но ведь должны быть какие-то пределы в разнице в зарплате – пояснил Игорь Холманских.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.10.14

Куйвашевская реформа МСУ ничего не изменит: все будут работать до 2018 года. Уральское полпредство предложило не форсировать реформу и доработать закон. / Екатеринбургские депутаты приготовили новое обращение к Куйвашеву по реформе МСУ (ФОТО). / В Екатеринбурге маршрутчик-новичок сбил пенсионера на тротуаре (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках