российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грядущая оттепель увеличит риск возникновения ЧП на Урале: стоит опасаться гололеда, сосулек, тонкого льда и обрушения ЛЭП

Грядущая оттепель, анонсированная свердловскими метеорологами, увеличит риск возникновения различных ЧП. Ожидаемое потепление может принести рост числа ДТП, аварий на линиях электропередачи, инцидентов, связанных с падением сосулек, провалом под лед рыбаков и так далее.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение недели на Среднем Урале уличные столбики термометров начнут показывать плюсовую температуру. Циклон, принесший обильные снегопады, должен покинуть регион, вместо него ожидаются дожди. Такие осадки свердловские метеорологи, в частности, обещают 30 октября. При этом по ночам температура может опускаться ниже нуля (а значит, не исключен и снег). По словам специалистов, такая резкая смена погоды может повлечь увеличение риска возникновения всевозможных происшествий, поэтому гражданам необходимо быть наготове.

В частности, необходимо сторониться свисающих с крыш домов сосулек – с приходом тепла вероятность их падения увеличивается. Также выпадение осадков смешанного характера и разница температур могут привести к образованию гололедицы на тротуарах и дорогах (особенно в низинах трасс и на мостах), а вкупе с ветром это явление станет источником аварийных и чрезвычайных ситуаций. Все это приведет к осложнениям в работе транспорта. Поэтому пассажирам и автомобилистам стоит быть более внимательными, чтобы не травмироваться.

Рост аварий вследствие неблагоприятных условий погоды и состояния дорожного покрытия (а также из-за нарушения правил дорожного движения) наиболее вероятен на трассах Пермь – Екатеринбург, Екатеринбург – Серов, Екатеринбург – Тюмень и на автодороге М-5. Об этом говорят сотрудники ГИБДД, руководствуясь многолетней статистикой ДТП.

Кроме того, по мнению сотрудников свердловского управления МЧС, пообщавшихся с «Новым Регионом», возможны аварийные ситуации, связанные с нарушениями функционирования ЛЭП (обрывы воздушных линий электроснабжения в результате обледенения либо налипания мокрого снега на проводах, или вследствие падения ветхих опорных столбов, не выдерживающих ветровую нагрузку). Также из-за осадков могут возникнуть повреждения слабо укрепленных конструкций, возникнуть нарушения в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб.

Наконец, анонсированное потепление увеличивает риск нахождения граждан на водоемах. Как известно, в регионе рыбаки уже открыли зимний сезон, выйдя на еще не окрепший лед. Смена погоды, говорят уральские спасатели, еще больше будет воздействовать на ледяные массы, а потому выходить на акватории озер и рек пока категорически запрещается.

Сотрудники МЧС призывают жителей Свердловской области в целях обеспечения собственной безопасности быть особенно внимательными и предусмотрительными, воздержаться от работ на открытом воздухе, прогулок и поездок на дальние расстояния. В муниципальных образованиях на период резкой смены погоды планируют взять под контроль дежурство аварийно-восстановительных бригад и диспетчерских служб на случай ликвидации последствий происшествий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.10.14

«Теперь классовый состав заксобрания очевиден», – депутаты отклонили изменения по налогообложению торговых центров. / На Эльмаше из-под асфальта вновь забил фонтан кипятка. / Екатеринбургские депутаты отправили письмо в Заксо о реформе МСУ: «Надеемся, еще успеют зачитать». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках