российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Забудьте про электрочайники, водонагреватели и стиральные машины Екатеринбуржцам напомнили про суммарное потребление электричества

Управляющие компании Екатеринбурга развешивают на жилых домах объявления о том, что суммарное энергопотребление в каждой квартире не должно превышать нормативное. Если горожане начнут его придерживаться, им придется забыть про водонагреватели, отопительные прибор, электрочайники, стиральные машины и даже иногда про холодильники. «Новый Регион» посчитал, что можно и что нельзя включать в обычной городской квартире.

В преддверии холодов, когда в Екатеринбурге традиционно случаются пики энергопотребления, коммунальщики развесили на подъездах жилых домов объявления с предупреждениями о том, что включать сразу несколько электроприборов небезопасно. Так, как напоминает корреспондент «Нового Региона», проектная мощность в домах с газовыми плитами составляет 3 кВт/ч на одну квартиру, для домов с электрическими плитами – 7 кВт/ч. И если со вторым показателем еще можно существовать в нормальном режиме, то если соблюдать первый, то от некоторых благ цивилизации придется отказаться, т.к. большинство привычных уже электроприборов потребляет довольно много энергии. К тому же количество их в доме среднестатистического горожанина все растет. Конечно, это та самая «средняя температура по больнице», однако в пользу этого говорят сухие цифры. Согласно данным электросетевых компаний региона, в 2006 году пик потребления электроэнергии пришелся на ноябрь – тогда за один из дней жители Екатеринбурга израсходовали 851 мегаватт энергии. Уже к нынешнему году показатель существенно вырос. Пик пришелся на холодный январь и составил 1 085 МВт. Отметим, что в обычные дни горожане сжигают примерно 500 МВт электричества.

«Часто нам жалуются – вот, пробки вышибает. А пробка – это лишь своеобразный предохранитель, который защищает проводку от излишней нагрузки током, перегрева и, как следствие, возгорания. Так что пробки вышибает, когда происходит какая-то нештатная ситуация – либо короткое замыкание, либо перегруз проектной мощности сети. В основном, вышибает по второй причине, – рассказали «Новому Региону» в одной из компаний, занимающихся обслуживанием потребителей. – Посчитать мощность всех включенных приборов, в принципе, несложно – и на лампочках, и на самой технике обычно прописано, сколько ватт они потребляют».

«Новый Регион» посчитал некоторые показатели для квартир с газовыми плитами. 3 кВт – это 3000 ватт. К примеру, если в вашей квартире горят не энергосберегающие лампочки, а обыкновенные лампы накаливания, то они, в основном, «сжигают» по 60-100 ватт за штуку. Т.е. «трехрожковая» люстра «съест», в среднем, 200-300 ватт. Куда менее прожорливы холодильники. Современные модели потребляют, в среднем, 150-200 ватт. В 1,5-2 раза больше «ест» телевизор, при условии, что это плазма или ЖК – около 300-400 ватт, зависит от его размера. Чуть больше потребляют пылесосы и стиральные машины-«автомат» – в районе 500-800 ватт. Другой помощник хозяйки – посудомоечная машина – потребляет в районе 1500 ватт. Столько же съедают, в среднем, фен, либо микроволновка, либо обогреватель, либо электрочайник, либо водонагреватель – но только накопительный. Чуть меньше – около 1000 ватт потребляют тостеры, утюги и кондиционеры. Рекордсмен по энергопотреблению – электрическая духовка, мощность которой приравнивается, в среднем, к 2000-2500 ватт. Больше потребляют только т.н. проточные водонагреватели – в районе 3000 ватт. Менее всего же – по 5-10 ватт – съедают зарядные устройства для сотовых телефонов. Конечно, это только примерные цифры, передает корреспондент «Нового Региона», сколько энергии будет потреблять, например, стиральная машина, будет зависеть от режима стирки, температуры воды, количества белья, и т.д. То же с микроволновками – можно поставить СВЧ на максимум для готовки, а можно на минимум, например, для разморозки. Таким образом, посчитать, что можно включать одновременно, не так уж сложно. Например, если в доме включен свет, работает стиральная машина, то с сушкой волос феном или разморозкой продуктов в микроволновой печи лучше повременить. Про водонагреватели жителям старых домов – «хрущевок» и «брежневок» лучше вообще не вспоминать, равно как и про посудомоечные машины с электроплитами.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.14

«Девять тысяч за коммуналку!?»: екатеринбуржцев шокировали октябрьские квитанции (ФОТО). / Свердловским пенсионерам утвердили прожиточный минимум на 2015 год. / «Русский марш», студенческое шествие и политическая тусовка на площади Труда – Екатеринбург готовится к 4 ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках