российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Принимаем только зимнее»: Пункты сбора помощи для украинских беженцев подготовились к холодам (ФОТО)

Пункты приема помощи для беженцев на Среднем Урале перешли на «зимний режим». От желающих помочь ждут в основном куртки, свитера и сапоги. При этом сокращается количество пунктов, где принимают именно одежду.

В Екатеринбурге продолжают работать пункты сбора помощи для пострадавших от боевых действий на Украине. Однако тому, кто хочет пожертвовать вещи или продукты, придется потрудиться в поисках подходящего пункта приема. Место приема гуманитарки на улице 8 Марта, 33а, куда летом практически килограммами несли одежду, больше не работает: вещи здесь принимали до начала осени, потом брали только продукты и предметы первой необходимости, а сейчас и вовсе закрыли. Еще один относительно центральный пункт, на улице Чапаева, собранное раздает не беженцам на Урале, а отправляет в ДНР и ЛНР. Аналогично работает прием гуманитарки на Радищева, 28. Несколько пунктов открыты на окраинах города: в Краснолесье, на дублере Сибирского тракта, Уралмаше. Контактные телефоны пунктов не указываются, поэтому узнать, что и как принимают, там можно только лично. Не принимают одежду и в доме Дружбы Россия-Украина (проспект Ленина, 7).

Как передает корреспондент «Нового Региона», принести вещи в центре Екатеринбурга можно по адресу Ленина, 11 – это здание храма. «Принимаем только зимнее. Куртки, свитера, другие теплые вещи. Обувь. Больше всего не хватает мужских вещей», – рассказала сотрудница гуманитарки. Обуви тоже немного, а вот курток и дубленок в пункте находится более десятка. Отметим, летом такие вещи практически не приносили, волонтеры беспокоились, что украинцам, бежавшим буквально в босоножках и шортах, будет нечего носить. В этот же пункт можно принести и книги – их тоже пока не в избытке. По словам сотрудника пункта приема, все собранные вещи после сортировки передаются в пункты временного размещения. Помимо этого, беженцы, проживающие в Екатеринбурге, могут придти сюда сами и выбрать одежду.

Напомним, на Среднем Урале работает 32 пункта временного размещения, в них проживают почти 1500 тысячи беженцев. «За прошедшую неделю железнодорожным транспортом в г. Екатеринбург прибыли 60 человек, из них 16 детей. Граждане Украины были направлены в пункты временного размещения в Невьянский, Первоуральский и Рефтинский городские округа», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. По некоторым данным, с наступлением холодов на Украине поток беженцев усилится – на Средний Урал могут приехать еще до 200 тысяч человек.

Пункты приема помощи для беженцев на Среднем Урале перешли на «зимний режим».

От желающих помочь ждут в основном куртки, свитера и сапоги.

Вместе с тем, количество пунктов, где принимают именно одежду, сокращается.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.14

Свердловские коммунисты скромно отмечают день рождения Комсомола и строят планы на 7 ноября. / «Синий или красный»? – екатеринбуржцам предложили выбрать цвет для городских автобусов. / Погибшими при крушении катера на Гоа оказались туристки из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки