российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Должникам за коммуналку начали массово отключать электроэнергию (ФОТО, ВИДЕО) Жильцы скандалят и ссылаются на обещания Ройзмана

Жителям Екатеринбурга, чьи долги за жилищно-коммунальные услуги, превысили все разумные пределы, начали принудительно отключать электричество. Некоторые накопили свыше миллиона рублей задолженности, но требуют оставить их в покое, мотивируя неплатежи то отсутствием денег, то привычкой, то обещаниями Ройзмана.

Как передает корреспондент «Нового Региона», управляющие компании Екатеринбурга развернули масштабную работу по взысканию с должников невыплаченных за потребленные ресурсы денег. Так, сегодня рейд проводили на улице Волгоградской в доме №31/3, где на 133 квартиры пришлось 13, владельцы которых уже длительное время не платят по квитанциям. Как рассказала агентству пресс-секретарь управляющей компании, обслуживающей данный дом, Елена Терещук, должников было больше – один решил погасить задолженность, как только узнал, что будет проводиться рейд по отключения электроэнергии неплательщикам. «У него была сравнительно небольшая задолженность – около 20 тысяч рублей, – сообщила собеседница агентства. – В одной из квартир в этом доме задолженность уже превысила 1 миллион 100 тысяч рублей. Люди не платят годами, приставам и полицейским, а тем более соседям или представителям управляющей компании двери не открывают».

По словам Елены Терещук, отключение электричества не всегда стимулирует должников гасить просроченные платежи. «Некоторые потом произвольно подключаются обратно, и это очень плохо, потому что небезопасно. Не так давно в одном из наших домов произошел сильный пожар из-за вот такого самовольно подключившегося», – сообщила сотрудник УК.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», согласно действующему законодательству, коммунальщики имеют право отключить электричество должнику, если тот не платит 3 месяца и более. Сначала неплательщику вручается уведомление о том, что если он не погасит в течение 30 дней свой долг, то его квартиру обесточат, через месяц в присутствии представителей совета дома представители обслуживающей организации имеют право отключить электроэнергию.

По словам представителей совета дома, не платят как работающие жильцы, так и пенсионеры, которые обычно более ответственно подходят к «коммуналке». Например, один из жильцов, 68-летний Владимир Федорович задолжал за ЖКУ более 250 тысяч рублей. «Я ходил на прием к Ройзману и к Кожемяко, мне сказали, что помогут, что не будет судов», – заявил сегодня представителям УК пенсионер, однако, электричество ему все же отключили.

В управляющей компании говорят, что даже и при большом долге рассчитаться по нему можно – коммунальщики готовы заключать соглашения, по которому долг будет реструктуризирован, пени не будут начисляться, однако платить придется каждый месяц.

Екатеринбург, Елена Сычева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 29.10.14

В Первоуральске за один месяц «энерговоры» «украли» 1,7 миллиона рублей. / Тракторист завалил снегом въезд во двор, где ему отказались дать взятку (ВИДЕО). / «Куда нести деньги?» Заемщики ликвидированного «Банка24.ру» вынуждены платить за право погасить кредит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках