российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«По полям бегают полчища кабанов и косуль» – кому достанется неубранный урожай на Урале

Свердловские аграрии продолжают подсчитывать убытки от ранних снегопадов. Сегодня на полях под снегом лежат тысячи тонн кормовых культур – несобранную продукцию можно исчислять вагонами. В зоне риска оказался горох, зеленая кукуруза и пшеница. «Урожай видим, а достать не можем», – вздыхают фермеры. Впрочем, несмотря на потери, многие видят положительные моменты в этой ситуации – оставленные под снегом культуры послужат хорошей подкормкой для диких животных.

Уральским сельхозпроизводителям в этом году приходится бороться с вызовами погоды. Как рассказал сегодня на пресс-конференции директор агрофирмы «Артемовский» Сергей Эриян, весной посевная кампания задержалась из-за позднего схода снега, а осенью урожай пришлось убирать в спешке, так как снежный покров установился на две недели раньше, чем обычно. «Получается, что природа украла у нас целый месяц на сельхозработы, что не могло не сказаться на урожае. Кроме того, летом было не так много солнечных дней, поэтому часть растений остались зелеными, не дозрели», – отметил спикер.

По словам Эрияна, урожай зерновых культур пришлось собирать вместе со снегом, но даже в этих условиях на его предприятии молотилось до 500 тонн зерна в день. Зато с другими культурами повезло меньше. «В этом году мы засеяли 1000 гектаров горохом – это больше, чем обычно. И из-за ранних снегопадов его прибило к земле. Под снегом осталось около 2500 тонн гороха – такого количества хватит, чтобы наполнить 50 железнодорожных вагонов», – привел пример аграрий.

Между тем, несмотря на потери, свердловские хозяйства не склонны драматизировать ситуацию. В этом году урожайность по всей области была хорошей, и то, что фермеры успели собрать до снегопада, уже сравнялось с уровнем прошлого года. Что касается оставшейся части урожая, то она достанется дикими животным. «У нас уже сейчас по полям гуляют полчища кабанов и косуль, и птицы тоже кормятся. Это хорошо и для животных, и для охотников», – отметил спикер.

И хотя фермеры стараются не слишком расстраиваться из-за неудачной жатвы, погода продолжает преподносить им неприятные сюрпризы. Внезапная оттепель снова затруднила сельхозработы. «Когда выпал снег, комбайны его разгребали, накатывали колеи. Несмотря на то, что условия необычные, к ним быстро приспособились. А сейчас из-за потепления снег превращается в комья, что мешает зимней уборке», – посетовал Сергей Эриян.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.14

Общественность Екатеринбурга уведомила мэрию о желании провести электронный референдум по МСУ. / «Свердловскавтодор» подает в суд на УФАС. На кону 48 миллионов рублей. / На шахматную игру Путина и Медведева потратили 210 килограммов бриллиантов, золота и серебра (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках